Украинский художник призвал превратить русских Украины в русофобов по хорватскому сценарию

  • Украинский художник призвал превратить русских Украины в русофобов по хорватскому сценарию
Автор: Редакция Новоросинформ

Русских Украины необходимо превратить в русофобов по хорватскому сценарию. Об этом в ходе Всеукраинского фестиваля блогеров «Днепровский пост» заявил украинский блогер, художник, активист «майдана» Семесюк. По его словам, сейчас жители Украины живут «очень хорошо» и у них все есть, чтобы стать успеш

Русских Украины необходимо превратить в русофобов по хорватскому сценарию. Об этом в ходе Всеукраинского фестиваля блогеров «Днепровский пост» заявил украинский блогер, художник, активист «майдана» Семесюк.

По его словам, сейчас жители Украины живут «очень хорошо» и у них все есть, чтобы стать успешными, но для этого необходимо полностью отречься от русских корней по примеру хорватских сербов.

«Я вам честно скажу, если вспомнить, как жили мои родители, мои деды-прадеды даже в материальном плане, хотя мы постоянно жалуемся, – лучше, чем последние 30 лет украинцы в массе своей никогда так хорошо не жили, как ни парадоксально это звучит. Мы живём очень неплохо. Я вообще с большим оптимизмом смотрю на Украину. Дело в том, что нас вообще не должно было быть по таким стратегическим планам, мечтами великими мира сего, действительно эффективных людей, в том числе Кремля того же и так далее. Нас не должно было быть, а мы есть», — отметил майданщик.

«Я сейчас вернулся с Хорватии, и я там много говорил о войне с людьми, с богемной средой, но с такими, старшими людьми и, в том числе, хорватскими сербами, которые там живут, и которые даже некоторые воевали за Хорватию. Что у них произошло и, мне кажется, это просто критически необходимо сделать у нас? Они полностью оттолкнули всё сербское, полностью, абсолютно, они его не воспринимают, они не слушают какую-то попсу сербскую, хотя Сербия – это мощная культура в Балканском контексте», — рассказал Семесюк.

«Это очень похоже. Просто оказалось, что в Хорватии все хорваты патриоты, каждый, а не какая-то часть», – подчеркнул он.

Осенью прошлого года боевики «Азова»* выступили за зачистку Донбасса по хорватскому сценарию.

В июле боевики «Азова» призвали отказаться от переговоров и начать военную зачистку Донбасса.

В 2017 году официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко заявил, что силовой захват республик Донбасса по «хорватскому сценарию» маловероятен, но в случае попытки со стороны Украины его реализовать, Народная милиция ЛНР готовит для ВСУ «немало сюрпризов». Так он прокомментировал идею Киева «возвращения неподконтрольных территорий» на основе хорватского опыта 1990-х годов, которая на днях обсуждалась в министерстве по вопросам «временно оккупированных территорий» с участием американо-хорватских кураторов.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров