Трамп предложил России и Китаю избавиться от ядерного оружия

  • Трамп предложил России и Китаю избавиться от ядерного оружия
Автор: Редакция Новоросинформ

США, России и Китаю стоит отказаться от ядерного оружия, считает президент США Дональд Трамп. «Сегодня я видел, как президент Путин в России заявил о том, что рад возможности помогать США с Ким Чен Ыном и Северной Кореей. Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны. Россия должна изба

США, России и Китаю стоит отказаться от ядерного оружия, считает президент США Дональд Трамп.

«Сегодня я видел, как президент Путин в России заявил о том, что рад возможности помогать США с Ким Чен Ыном и Северной Кореей. Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны. Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него», — сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News.

Ранее CNN со ссылкой на источники в администрации Трампа сообщил, что Белый дом проводит интенсивные межведомственные переговоры, чтобы предложить президенту США варианты нового соглашения по сокращению ядерного вооружения с участием России и Китая.

«Президент ясно дал понять, что он считает, что контроль над вооружениями должен включать Россию и Китай и должен включать все оружие, все боеголовки, все ракеты», — сказал высокопоставленный чиновник Белого дома.

Напомним, что 2 апреля бомбардировщик ВВС США сымитировал ядерную атаку на базу Балтийского флота России.

Днем ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс готовит ответ на российские ядерные ракеты в Европе.

В марте США перебросили в Европу стратегические бомбардировщики B-52H.

5 марта главком армии США в Европе Скапарротти запросил дополнительные силы для сдерживания России.

Добавим также, что 19 марта Россия категорически отвергла ультиматум США по ДРСМД.

14 марта пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) перестал работать из-за действий Соединенных Штатов Америки, а не России.

4 марта президент России Владимир Путин подписал о приостановлении выполнения Россией Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД).

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров