Порошенко наградил предавших Православие «епископов» орденами

  • Порошенко наградил предавших Православие «епископов» орденами
Автор: Редакция Новоросинформ

Предавших каноническую УПЦ Московского патриархата и перешедших в околоцерковную группировку «ПЦУ» бывших митрополитов Симеона и Александра президент Украины Порошенко наградил орденами Ярослава Мудрого. Соответствующий указ опубликован на сайте украинского президента. «Наградить орденом князя Яросл

Предавших каноническую УПЦ Московского патриархата и перешедших в околоцерковную группировку «ПЦУ» бывших митрополитов Симеона и Александра президент Украины Порошенко наградил орденами Ярослава Мудрого. Соответствующий указ опубликован на сайте украинского президента.

«Наградить орденом князя Ярослава Мудрого IV степени Шостацкого Владимира Ивановича (Симеона)», – говорится в тексте указа.

Бывший митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) получил такой же орден, но V степени.

Порошенко отметил, что наградил перебежчиков «за вклад в утверждение духовности, милосердия и межконфессионального согласия, существенные личные заслуги в создании Православной Церкви Украины».

10 января лже-патриарх и один из предводителей украинских раскольников Филарет вручил президенту Украины Порошенко орден Андрея Первозванного за активное участие в процессе получения «томоса» для украинских раскольников.

8 января Порошенко присвоил раскольнику Филарету звание «Герой Украины».

Напомним, что 13 декабря Филарет наградил орденом Андрея Первозванного экс-руководителя тайных операций ЦРУ.

Отметим, что сайт Вселенского патриархата не включил «ПЦУ» в список автокефальных церквей.

9 января Синод Вселенского патриархата подписал так называемый «томос» об автокефалии украинской религиозной организации «ПЦУ».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров