Украина готова поднять цены на газ для населения ради транша МВФ

  • Украина готова поднять цены на газ для населения ради транша МВФ
Автор: Редакция Новоросинформ

Украина готова поднять цены на газ для населения, чтобы получить очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в $2 млрд. Об этом в эфире канала «Украина» заявил украинский министр финансов Данилюк. Ранее сегодня Данилюк заявил, что Киев ожидает от МВФ $2 млрд в ближайшие месяцы. 

Украина готова поднять цены на газ для населения, чтобы получить очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в $2 млрд. Об этом в эфире канала «Украина» заявил украинский министр финансов Данилюк.

Ранее сегодня Данилюк заявил, что Киев ожидает от МВФ $2 млрд в ближайшие месяцы.

«У нас сейчас в повестке дня несколько вопросов. Это и принятие закона о создании Антикоррупционного суда. Этот должен быть закон, который удастся эффективно и быстро имплементировать. Это является ключевым», – сказал министр.

По его словам, вторым важнейшим условием предоставления транша является «либерализация» цен на природный газ для населения, как это год назад пообещало украинское правительство.

8 апреля сообщалось, что вместо ожидаемой Киевом суммы от Международного валютного фонда (МВФ) в $3,5 млрд, Украина теперь ожидает $1,5 млрд. Об этом сообщалось на сайте Министерства экономического развития.

10 марта стало известно, что МВФ не готов назвать дату очередного транша финансовой помощи для Украины, но остается открытым для диалога с Киевом.

Ранее сообщалось, что глава представительства МВФ на Украине Йоста Люнгман заявил, что низкие цены на газ для населения Украины способствуют росту коррупции, поэтому их надо поднять до уровня рыночных.

7 марта МВФ озвучил условия пересмотра программы кредитования Украины. Одним из требований фонда является повышение цен на газ для населения.

Напомним, с 1 апреля текущего года цена газа для населения Украины и предприятий ТКЭ может увеличиться на 62% с 4 942 до 8 030 гривен за тысячу кубометров (без НДС), если условия постановления №187 от 22 марта 2017 года, определяющего цену на газ, не будут изменены.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров