Американский профессор в эфире CNN назвал главную причину противостояния США и России

  • Американский профессор в эфире CNN назвал главную причину противостояния США и России
Автор: Редакция Новоросинформ

Американский профессор по международной политике и гуманитарным предметам колледжа Барта Уолтер Рассел Мид в эфире CNN заявил, что проблемы в отношениях между Россией и США имеют структурный, неизбежный характер и их невозможно исправить какими-либо дипломатическими уловками. По мнению ученого, глав

Американский профессор по международной политике и гуманитарным предметам колледжа Барта Уолтер Рассел Мид в эфире CNN заявил, что проблемы в отношениях между Россией и США имеют структурный, неизбежный характер и их невозможно исправить какими-либо дипломатическими уловками. По мнению ученого, главная проблема в том, что жители России — русские.

«Много лет назад Кеннан (Джордж Кеннан — посол США в СССР, известен как «архитектор холодной войны». — прим. ред.), по сути, сказал, что проблемы в американо-российских отношениях имеют структурный характер. Что интересно, в конце холодной войны все говорили: «Ох, Кеннан, да ты просто гений!» И потом все забыли о его словах: «Проблема не столько в том, что они коммунисты, а в том, что они русские». Ага, сейчас они не коммунисты, и отношения просто прекрасны!»_ — сказал Рассел Мид.

Напомним, что 27 марта официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что если Россия рассчитывает на улучшение отношений с США, она должна признать свою вину за отравление перебежчика Скрипаля.

13 марта стало известно, что Трамп уволил Рекса Тиллерсона с должности Госсекретаря США. Новым госсекретарем должен был стать экс-глава ЦРУ Майкл Помпео.

За неделю до этого Помпео тайно встретился с президентом Украины Порошенко в Киеве.

Отметим, что ранее Помпео заявлял, что целью России в Сирии является усиление своего влияния на Ближнем Востоке, а не борьба с террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России решением Верховного суда) и что США должны противодействовать укреплению влияния России в этом регионе.  В 2014 году посетив Россию, он критиковал политику Обамы в этой стране как «слабую» и обвинял Россию в стремлении «контролировать» Украину. Он также назвал Порошенко «лучшим кандидатом» во время предвыборной гонки на Украине.

Пятидесятитрехлетний республиканец от штата Канзас также добавил, что полностью согласен с результатами расследования спецслужб относительно «российских кибератак» для влияния на президентские выборы в США.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров