ОБСЕ призвала Киев обеспечить голосование на выборах президента России

  • ОБСЕ призвала Киев обеспечить голосование на выборах президента России
Автор: Редакция Новоросинформ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направила обращение в адрес властей Украины о необходимости соблюдения прав граждан России при голосовании 18 марта на выборах президента РФ, сообщает Интерфакс со ссылкой на члена ЦИК РФ Василия Лихачева. «ОБСЕ отреагировала на наши

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направила обращение в адрес властей Украины о необходимости соблюдения прав граждан России при голосовании 18 марта на выборах президента РФ, сообщает Интерфакс со ссылкой на члена ЦИК РФ Василия Лихачева.

«ОБСЕ отреагировала на наши просьбы. И направила обращение в адрес киевской власти о необходимости обеспечения прав и интересов граждан Российской Федерации, которые имеют право голосовать на выборах президента России», – заявил Лихачев.

По его словам, соответствующий документ Киеву направил глава миссии наблюдателей ОБСЕ Ян Петерсен.

«Он сказал мне, что соответствующие документы от штаб-квартиры ОБСЕ в Вене были направлены киевским властям», – отметил Лихачев.

Накануне член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк заявил, что Москва призовет Киев к ответу на международном уровне в случае препятствования голосованию.

Вчера МИД Украины объяснил ограничение голосования россиян выполнением Венской конвенции.

Ранее сообщалось, что украинские правоохранители не позволят россиянам заходить на территорию дипломатических представительств России для участия в выборах президента 18 марта.

В свою очередь первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что Россия может поднять вопрос о нарушении избирательных прав ее граждан на Украине в Совбезе ООН.

Ранее российский МИД сообщил, что считает решение Украины по выборам вмешательством во внутренние дела.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров