Корь и пневмония охватили украинскую армию в Донбассе

  • Корь и пневмония охватили украинскую армию в Донбассе
Автор: Редакция Новоросинформ

Более 30 украинских боевиков заболели корью и пневмонией в зоне так называемой «АТО». Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко. Он отметил, что в связи со вспышкой кори на территории Украины, а также отсутствием надлежащего медиц

Более 30 украинских боевиков заболели корью и пневмонией в зоне так называемой «АТО». Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

Он отметил, что в связи со вспышкой кори на территории Украины, а также отсутствием надлежащего медицинского обеспечения военнослужащих в подразделениях вооруженных сил Украины, находящихся в зоне «АТО», участились случаи заболевания пневмонией и корью.

«Так, по нашим данным, в подразделениях 54-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины зарегистрировано уже 10 случаев заболевания корью и восемь – пневмонией», — сказал Филипоненко.

Он добавил, что «с подобными диагнозами на лечении находятся и 14 бойцов 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ».

«Ситуацию осложняет отсутствие необходимых лекарственных средств в лечебных учреждениях. За помощью в решении этого вопроса командование «АТО» вынуждено обращаться к волонтерским организациям», – подытожил Филипоненко.

Ранее глава Минздрава Украины озвучила статистику по эпидемии кори. Супрун сообщила, что на Украине за две недели 2018 года корью заболели 1 тыс. 285 взрослых и детей.

17 января более семисот работников мясокомбината в Польше вынуждены пройти вакцинацию от кори после того, как на предприятии обнаружили пятерых зараженных граждан Украины.

Эпидемия кори также добралась с Украины до Донбасса. В оккупированной части ДНР с диагнозом «корь» были госпитализированы шесть человек.

16 января сотрудники Центра контроля и профилактики заболеваний США (CDC) опубликовали официальную рекомендацию для сограждан — быть осторожными во время поездок в Украину из-за вспышки кори.

Накануне Россия усилила контроль на границе с Украиной из-за эпидемии кори.

Отметим, что, по данным Государственной службы статистики Украины, в 2017 году население страны сократилось почти на 200 тыс. человек.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров