Начальник Генштаба ВСУ приказал боевикам готовиться к эксплуатации Javelin

  • Начальник Генштаба ВСУ приказал боевикам готовиться к эксплуатации Javelin
Автор: Редакция Новоросинформ

Начальник Генштаба ВСУ Муженко распорядился начать подготовку к эксплуатации и принятию на вооружение противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом Муженко написал на своей странице в Facebook. «Мною отданы распоряжения по разработке мероприятий подготовки к эксплуатации и принятие на вооруже

Начальник Генштаба ВСУ Муженко распорядился начать подготовку к эксплуатации и принятию на вооружение противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом Муженко написал на своей странице в Facebook.

«Мною отданы распоряжения по разработке мероприятий подготовки к эксплуатации и принятие на вооружение Вооруженных Сил американских противотанковых ракетных комплексов Javelin», – сообщил он.

Напомним, что в декабре администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажу летального оборонительного оружия Украине, но без противотанковых ракет Javelin.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что поставки летального оружия на Украину могут подогреть «горячие головы» националистов, стремящихся к кровопролитию в Донбассе.

Отметим, что еще 22 ноября директор американской компании-производителя оружия Ричард Вендивер AirTronic USA признался в поставках гранатометов на Украину.

9 января ведущий исследователь проекта BellingCat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер заявил, что украинские войска запрещенного в РФ полка «Азов»* в Донбассе уже получили летальное вооружение из США. Позже он обратил внимание на то, что после его сообщения о том, что «Азов»* (запрещен в РФ. — прим. ред.) в Донбассе давно использует летальное оружие из США, с сайта батальона исчезли фото, подтверждающие это.

В январе текущего года в Генштабе Украины сообщили, что ВСУ получат от США не Javelin, а TOW. Позже стало известно, что украинские операторы ПТРК Javelin будут обучаться за границей.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров