Руслан Панкратов: Лицо латышских «патриотов»

  • Руслан Панкратов: Лицо латышских «патриотов»
Автор: Редакция Новоросинформ

Показ польской военной драмы "Волынь" в Риге в воскресенье 12 ноября пытались сорвать сплотившиеся националисты Латвии: от фанатов украинских бандеровцев  до латышских радикалов. Пришедших в кинотеатр людей встречали неонацисты с криками "Нет Волыни", "Волынь — в

Показ польской военной драмы "Волынь" в Риге в воскресенье 12 ноября пытались сорвать сплотившиеся националисты Латвии: от фанатов украинских бандеровцев  до латышских радикалов. Пришедших в кинотеатр людей встречали неонацисты с криками "Нет Волыни", "Волынь — вон из Латвии". Организатор киносеанса, лидер русского движения Латвии, экс-депутат Рижской Думы, руководитель международной правозащитной НКО "Верните наши имена" Руслан Панкратов, рассказал ИА "Новороссия", что произошло перед показом фильма.

"Премьера фильма "Волынь" состоялась в рамках фестиваля в Риге. Показ вызвал большой интерес, и на основании этого мы решили еще раз провести бесплатный киносеанс. Вчера мы его провели, людей было много. Мы заранее предупредили, что фильм "18+". Была у нас разнообразная публика: были русскоговорящие, многие для синхронного перевода брали наушники.

Радикалы, которые постарались помешать показу фильма, смотрели на публику, интересовались, кто организатор и где будет проходить показ. Мы только потом поняли, что это не просто люди, а провокаторы. На противоположной стороне от кинотеатра также собралась группа людей с государственной символикой: латышские ленточки, флажки, на которых с одной стороны флаг Латвии, с другой – надпись "народной ополчение". У кого-то были шапочки наподобие тех, что носили солдаты Вермахта. Буквально за 10 минут до начала сеанса они развернули плакаты на латышском языке: "Нет "Волыни" в Латвии", "Фильм "Волынь вон" и другие. Они приставали к прохожим, агрессивно себя вели, рассказывали, что мы показываем антилатышский фильм.

Я все-таки думаю, что это дело рук украинской стороны, которая пыталась долго доказать, что фильм антиукраинский. На самом деле это документальный фильм, такой как "Обыкновенный фашизм", о том, как люди теряют человеческий облик и во имя чего-то неясного начинают уничтожать своих соседей. После просмотра фильма у нас прошла дискуссия: зрители долго высказывались, говорили, что нельзя допустить повторения такой трагедии.

Митинг против показа фильма "Волынь" наверняка был санкционирован, потому что рядом стояли патруль полиции и машина с бойцами спецподразделения, которых полиция безопасности могла прислать на случай конфликта. Если бы об этом митинге знали, что его бы "скрутили" моментально – так что можно быть уверенным, что Рижская дума дала согласие на этот пикет. С их стороны он прошел прекрасно, вероятно, они добились, чего хотели. И теперь латышские националисты объединяются с украинскими бандеровцами.

Это, мягко говоря, некрасивый шаг в отношении всех антифашистов Латвии и вей Европы. Причем так они навязались определенный стереотип: если ты поддерживаешь этот фильм, значит ты против всей Латвии. И всё это прикрыли патриотизмом. Также использование государственной символики в подобной акции говорит, что Латвия полностью поддерживает, и даже пропагандирует фашизм, как режим". 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров