На Украине за 2017 год избили 90 журналистов

  • На Украине за 2017 год избили 90 журналистов
Автор: Редакция Новоросинформ

Национальный союз журналистов Украины в 2017 году зафиксировал 90 случаев физической агрессии относительно работников СМИ. Об этом говорится в отчете Индекса физической безопасности журналистов, опубликованном на сайте ведомства, сообщает портал Страна.уа. Наибольшее количество инцидентов произош

Национальный союз журналистов Украины в 2017 году зафиксировал 90 случаев физической агрессии относительно работников СМИ.

Об этом говорится в отчете Индекса физической безопасности журналистов, опубликованном на сайте ведомства, сообщает портал Страна.уа.

Наибольшее количество инцидентов произошло в июне (12), в сентябре (11), в мае и июле (по 10) 2017 года.

В 14 случаях нападавшими были чиновники, должностные лица или депутаты, в 8 — правоохранители, 3 инцидента были с применением оружия. Преимущественно от физической агрессии страдают мужчины — 66 случаев, но достается и женщинам — 24 случая.

Напомним, что на Украине не раз происходили громкие убийства журналистов. 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. 18 апреля исполнилось два года со дня убийства писателя и журналиста Олеся Бузины. В 2014 году, исполняя свой профессиональный долг, в Донбассе погибли российские журналисты: специальный фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин, оператор Первого канала Анатолий Клян, корреспондент и звукооператор телеканала «Россия» Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Все они посмертно были награждены орденом Мужества. 26 апреля стало известно о том, что в новом рейтинге свободы слова от «Репортеров без границ» Украина заняла 102 место из 180 после таких стран как Монголия, Сьерра-Леоне, Кения, Мадагаскар, Киргизия.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров