25-летний Герман Титов первым совершил суточный полет в космос

Автор: Челомеев Никита

Второй космонавт Герман Титов в 25 лет первым совершил суточный полет на «Востоке-2», обогнул Землю 17 раз, сфотографировал ее и поспал в невесомости.

Вторым космонавтом в мировой истории, совершившим орбитальный полет, стал Герман Титов, уроженец Алтайского края. Он же первым из людей находился за пределами Земли дольше суток. Его единственный космический полет состоялся на корабле «Восток-2» 6–7 августа 1961 года. С позывным «Орел» Титов провел в космосе 1518 минут, то есть 25 часов и 18 минут.

Для сравнения: полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года продолжался 108 минут. До того исторического старта Титов готовился в качестве первого дублера Гагарина.

До сих пор Герман Титов остается самым молодым космонавтом в истории орбитальных полетов. В день запуска «Востока-2» ему было 25 лет 10 месяцев и 25 дней. Кроме того, он первым снял Землю на кинопленку с орбиты, а также первым поел и поспал в условиях невесомости.

Позже космонавт вспоминал:

Все время поблизости от меня в кабине плавала ручная кинокамера, которую я захватил с собой в полет, чтобы запечатлеть всю красоту, открывающуюся человеческому взору на орбите. Это был обычный репортерский киноаппарат «Конвас», заряженный цветной пленкой. Я сделал им несколько снимков горизонта при входе в тень Земли и при выходе из нее на Солнце. Снимал и звездное небо.

За время миссии «Восток-2» совершил 17 витков вокруг Земли, преодолев расстояние более 700 тысяч километров. О первых ощущениях в невесомости Титов рассказал на заседании госкомиссии 8 августа 1961 года:

Первые впечатления о невесомости. Когда произошло отделение, мне показалось, что меня подвесили за ноги вниз головой.

По возвращении на Землю Герман Титов был удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина. Имя космонавта носят лунный кратер, астероид и остров во Вьетнаме, а также другие географические и астрономические объекты.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров