Журавлев назвал захват танкеров ЕС пиратством и предложил силовой ответ
Депутат Журавлев назвал планы ЕС по захвату российских танкеров в Средиземном море пиратством и предложил отвечать силой, вооружая суда. Ранее Каллас разрешила задерживать перевозчиков нефти.
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Алексей Журавлев назвал планы Европейского союза по захвату российских танкеров в Средиземном море актом пиратства. В беседе с «Лентой.ру» парламентарий призвал реагировать на подобные шаги с применением силы.
«Захват танкеров — обыкновенное пиратство, которое противоречит всем международным нормам. Отвечать на него надо соответствующим образом: снабжая наиболее значимые суда хотя бы минимальным вооружением», — заявил депутат.
Журавлев отметил, что ни один корабль НАТО не рискнул атаковать российские танкеры в Ла-Манше, пока их эскортировал военный корабль «Адмирал Григорович».
По мнению парламентария, альянс пользуется отсутствием защиты у гражданского флота и немедленно отступает при демонстрации силы.
«Иными способами с этими пиратами нового времени нам не совладать», — заключил депутат.
Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что Евросоюз разрешил военным кораблям, находящимся в Средиземном море, задерживать иностранные танкеры, которые, как предполагается, перевозят российскую нефть.
