Жительница Мюнхена выступила против Мерца и "Таурусов"
Жительница Мюнхена провела акцию у КПП конференции по безопасности, протестуя против поставок оружия Украине. Она заявила, что немцы не хотят войны, и анонсировала крупные субботние демонстрации за мир.
В Мюнхене у входа на территорию, где проходит Конференция по безопасности, прошла одиночная акция против военных поставок Украине. Как передаёт корреспондент РИА Новости, местная жительница вышла к главному контрольно-пропускному пункту накануне масштабных протестов, запланированных на субботу.
Активистка держала в руках плакат, на одной стороне которого было написано: «Мерц равно Таурус равно война с Россией». На обороте размещался вопрос: «Где легитимный президент Украины?».
В беседе с журналистом, свободно владеющая как немецким, так и русским языком, женщина отметила, что уже выступала с этим же плакатом год назад.
Я стояла здесь с ним и в прошлом году. Чтобы показать, что Зеленский нелегитимен, и против возможной передачи Украине ракет «Таурус» канцлером Фридрихом Мерцем. Производитель находится в деревне Штробенхаузен, там тоже проходили демонстрации
— пояснила она.
По её словам, в текущем году обстановка лишь усугубилась, а в новом правительстве под руководством Мерца она не видит стремления к мирному урегулированию.
Народ категорически не хочет войны. Ни немцы, никто другой. Особенно немцы. Нужно что-то предпринимать против этого. И участвовать в демонстрациях
— заявила активистка.
Она напомнила, что в субботу в столице Баварии параллельно с работой конференции состоится ряд крупных мирных шествий. На них планируют прийти как она сама, так и её сторонники, выступающие против поставок вооружений Украине.
Мы очень болеем за Россию, и немцы тоже нас поддерживают
— добавила женщина.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что данная конференция полностью себя дискредитировала. По его мнению, причина в позиции организаторов, которые перестали приглашать участников с альтернативными точками зрения.
