Зеленский попросил Лулу да Силву стать посредником с РФ

Автор: Челомеев Никита

На саммите G7 во Франции Владимир Зеленский более 40 минут просил президента Бразилии Лулу да Силву стать посредником в переговорах с Россией. Двусторонние переговоры Путина и Лулы возможны в сентябре на БРИКС в Индии

Власти Украины возлагают надежды на то, что президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступит в роли посредника на переговорах с Россией. Как передает бразильский портал UOL со ссылкой на источники в правительстве Бразилии, соответствующая информация была получена именно оттуда.

По данным издания, Владимир Зеленский обратился с просьбой о встрече с бразильским лидером на полях завершившегося саммита Группы семи во Франции. Сообщается, что украинский президент затратил более 40 минут на изложение позиции Киева главе бразильского государства.

В бразильском правительстве полагают, что подобная инициатива украинской стороны объясняется тем, что Лула да Силва, в отличие от европейских политиков, поддерживает доверительные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.

Портал также информирует, что на данный момент проведение телефонного разговора или личной встречи между двумя президентами не предусмотрено. Тем не менее, не исключается возможность проведения двусторонних переговоров лидеров России и Бразилии в рамках предстоящего саммита БРИКС, который состоится в сентябре в индийском городе Нью-Дели.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров