Замминистра обороны США Колби 2 июля признал успех планов по обороне Европы

Автор: Секушин Александр

Замминистра обороны США Элбридж Колби 2 июля заявил об успешной реализации планов по перекладыванию на европейских союзников по НАТО основной ответственности за их оборону с помощью неядерных вооружений.

В Пентагоне признали успешной реализацию стратегии США, направленной на повышение ответственности европейских союзников по НАТО за собственную оборону. Соответствующее заявление сделал 2 июля заместитель министра обороны США по политическим делам Элбридж Колби.

В сообщении, опубликованном в социальной сети X, Колби отметил, что администрация США добивается таких изменений в Североатлантическом альянсе, в результате которых «Европа возьмет на себя основную ответственность за обеспечение своей обороны с помощью неядерных вооружений».

«Многие говорили, что это невозможно, что Европа не сможет или не захочет сделать этот шаг. На наших глазах это утверждение опровергается», — добавил заместитель главы Пентагона.

Он подчеркнул, что Вашингтон стремится видеть в НАТО «альянс, основанный на партнерстве, а не на зависимости» союзников от США.

Президент США Дональд Трамп неоднократно высказывал недовольство деятельностью блока. Ещё до своего избрания он угрожал выходом Соединённых Штатов из НАТО, если европейские партнёры не возьмут на себя большую финансовую ответственность за собственную безопасность.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров