Заксобрание Прикамья запретило хранение вейпов с осени 2026

Автор: Калушко Александр

Заксобрание Прикамья запретило хранение и распространение вейпов. Штрафы — до 100 тыс. рублей. Закон вступит в силу осенью 2026 года.

В Пермском крае введен полный запрет на хранение и распространение вейпов и сопутствующих товаров. Ранее региональные власти ограничились только запретом розничной продажи такой продукции. Соответствующее решение принято депутатами Законодательного собрания Прикамья в ходе очередного заседания.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента,

краевой парламент принял в двух чтениях проект закона об уточнении видов никотинсодержащей продукции, продажа которой запрещена в Пермском крае. В Прикамье будет действовать запрет на розничную торговлю никотинсодержащей продукцией, а также запрет на хранение и распространение никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе электронных систем доставки никотина и устройств для нагревания табака, их составных частей и элементов.

До принятия данного акта под запрет попадала лишь розничная продажа. Однако, по словам председателя парламента Прикамья Валерия Сухих, наличие товара на складах или в точках сбыта оставалось в «серой зоне».

Инициатива признана защитить здоровье жителей региона, а особенно подрастающего поколения. Региональные власти стараются всячески ограничить продажу вредной для здоровья продукции, заполнить правовые пробелы в этой сфере, — отметил Сухих.

За нарушение новых ограничений предусмотрены административные штрафы. Для физических лиц их размер составит от 15 до 100 тысяч рублей. Закон вступит в силу осенью 2026 года.

С 1 марта 2026 года в Пермском крае действует запрет на продажу электронных приборов, используемых для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, в том числе электронных систем доставки никотина и устройств для нагревания табака, а также их составных частей и элементов. За нарушение этого запрета установлены административные штрафы:

  • для должностных лиц — от 15 до 20 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров