Захарова: удар ВСУ убил 21 и ранил 44 в Старобельске
Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о соучастии Запада в ударе ВСУ по Старобельску, где погиб 21 человек и ранены 44, в том числе 42 студента
Ответственность за гибель детей в результате удара Вооружённых сил Украины по Старобельску лежит на странах Запада, чьи представители являются соучастниками данного военного преступления. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Кровь на их руках, — заявила дипломат. — Они являются финансирующими структурами для киевского режима, потому что все это используется против гражданского населения, детей. Все это равнозначно фактическому соучастию в этих преступлениях.
В ночь на 22 мая здания общежития и учебного корпуса Старобельского педагогического колледжа, входящего в состав Луганского государственного педагогического университета, подверглись комбинированному, многоэтапному и преднамеренному удару со стороны ВСУ. В тот момент в корпусах находились 86 детей. В результате террористической атаки украинских вооружённых формирований пострадали 65 мирных жителей, 21 из них погиб. В числе 44 раненых — 42 студента и 2 сотрудника учебного заведения. Возраст пострадавших учащихся варьируется от 15 до 22 лет.
