Захарова: ЕС и Киев скрывают правду о Буче
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина и Евросоюз продолжают скрывать обстоятельства событий в Буче в апреле 2022 года, назвав их инсценировкой.
МИД России обвинил Киев и ЕС в сокрытии обстоятельств событий в Буче
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что власти Украины и Европейский союз не раскрывают мировому сообществу подлинную картину происходившего в Буче весной 2022 года.
«Поражает их якобы осведомлённость о том, где, кто и каким образом был предположительно убит. Эта осведомлённость была призвана сформировать впечатление, будто им точно известно, откуда появились тела, чьей умелой рукой они были размещены в общественных местах для показа мнимой бойни и почему после окончания съёмок отдельные из умерших внезапно оживали, двигались и так далее», — отметила дипломат в ходе брифинга.
По её словам, украинская сторона и европейские структуры «продолжают утаивать от мировой общественности, что в действительности там случилось». Захарова вновь охарактеризовала произошедшее в Буче как «ужасающую постановку».
Ранее, в апреле 2022 года, Министерство обороны России квалифицировало обнародованные украинскими властями фотографии и видеозаписи, преподносимые как доказательство преступлений русских военных в Буче, как очередную провокацию со стороны Киева. В российском военном ведомстве подчёркивали, что за период контроля над населённым пунктом со стороны российских сил ни один из его жителей не подвергся насильственным действиям.
