Ягудин предложил референдум о +2 часа к Москве

Автор: Секушин Александр

Депутат Альберт Ягудин предложил на заседании Госсовета Татарстана провести референдум о переходе республики на часовой пояс +2 к московскому. Он аргументирует это несоответствием времени солнечному циклу и возможной экономией 140 млн кВт·ч в год.

На заседании парламента Татарстана в среду депутат Альберт Ягудин выступил с инициативой о проведении в республике всенародного голосования. Его целью является рассмотрение возможности перехода региона на часовой пояс, опережающий московское время на два часа. В настоящее время республика живет по времени столицы.

«Уже в апреле 2024 года я поднимал этот вопрос, указывая на несоответствие официального времени реальному жизненному ритму Татарстана. Тогда нашу позицию не разделили, однако проблема осталась актуальной. Сейчас я вновь призываю вернуться к ее обсуждению, руководствуясь логикой, интересами граждан и объективными фактами», — заявил парламентарий.

Ягудин пояснил, что географическое положение республики восточнее Москвы обуславливает иной солнечный цикл. Летом восход солнца происходит чрезмерно рано, а вечерние сумерки наступают преждевременно. Согласно предоставленным им данным, в летний период в Казани рассвет может наблюдаться уже около трех часов ночи, а закат — в 22:22. При таком раскладе светлое время суток используется неэффективно. По мнению депутата, для региона был бы более естественным режим, при котором пик освещенности смещен на часы наибольшей активности населения.

Он также обратил внимание, что соседние субъекты Федерации уже применяют часовые пояса, отличающиеся от московского на один или два часа. Кроме того, возврат к практике сезонного перевода стрелок, по оценкам Ягудина, способен принести республике экономию электроэнергии, достигающую примерно 140 миллионов киловатт-часов ежегодно.

«Здесь речь идет не о формальности, а о вполне конкретном и измеримом эффекте. Не менее значим аспект здоровья граждан. Жители неоднократно отмечали, что несоответствие времени биологическим ритмам ведет к расстройствам сна, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и дорожных аварий, а также ухудшает общее самочувствие», — дополнил он свою аргументацию.

Парламентарий напомнил, что в прошлом году предложение изменить часовой пояс для Татарстана было отклонено, главным образом, в связи с тесными экономическими связями с Москвой.

«Крайне важно узнать мнение самих жителей, провести по этому вопросу полноценный референдум и, возможно, осуществить перевод времени на два часа вперед», — резюмировал Альберт Ягудин.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров