WP: Нетаньяху наложил вето на передачу «Железного купола» Украине
Нетаньяху наложил вето на передачу «Железного купола» Украине по предложению сенатора Грэма, опасаясь утечки технологий Ирану, сообщает WP. Тель-Авив вернул США Patriot, Рубио не видит проблем.
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заблокировал передачу Украине противоракетных комплексов «Железный купол». Инициатива исходила от американского сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), умершего 11 июля, сообщает газета The Washington Post (WP).
Отмечается, что Грэм в 2023 году предложил отправить Киеву совместные американо-израильские системы ПРО «Железный купол». Однако Нетаньяху наложил вето на передачу под предлогом условий соглашения о совместном производстве, в котором Израиль имеет решающее слово.
В посольстве Израиля в Вашингтоне пояснили изданию, что отказ передать Украине системы ПРО связан с опасениями, что «технология может попасть к иранцам». При этом, по словам дипломатов, Тель-Авив вернул США батареи для Patriot, чтобы их можно было отправлять Киеву.
Госсекретарь Марко Рубио заявил WP, что его не беспокоит возможность Израиля накладывать вето на экспорт оружия в третьи страны.
«При любом совместном производстве действуют подобные ограничения», — добавил он.
