Врач Смирнова: правило трех «П» вдвое эффективнее отказа от курения

Автор: Секушин Александр

Врач Юлия Смирнова (Мурманская область) рассказала о «правиле трех П», которое вдвое эффективнее резкого отказа: план, замена ритуалов и поддержка безникотиновыми препаратами

Вот текст, отформатированный с использованием только указанных тегов:

Врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова в беседе с РИА Новости сообщила, что применение «правила трёх „П“» помогает легко преодолеть никотиновую зависимость даже тем, кто ранее безуспешно предпринимал попытки отказаться от курения.

Как отметила специалист, большинство курящих людей пытались бросить от трёх до пяти раз, однако делали это неправильно: опираясь исключительно на силу воли, резко и с ощущением потери. На самом деле, подчеркнула Смирнова, отказаться от курения достаточно просто, поскольку основная трудность заключается не в физической «ломке», а в психологической зависимости и сформированных ритуалах.

«Вот рабочий метод — „правило трёх „П““, он работает в два раза лучше резкого отказа. Во-первых, постройте план — выберите дату через 1–2 недели. Заведите дневник: когда и почему закурили (от скуки, из-за стресса, с кофе). Понять свои триггеры — это 50% успеха», — рекомендует врач.

Во-вторых, по словам специалиста, необходимо заменить привычные ритуалы: вместо кофе выпивать стакан воды, чтобы не провоцировать связку «кофе плюс сигарета». Во время перерыва вместо перекура рекомендуется пить ароматный чай. Для того чтобы занять руки и рот, на работе можно держать морковные палочки, сельдерей или яблоко — это действует как «тормоз», когда рука сама тянется к сигарете.

«Третье – поддержка. Многие знают про никотиновые пластыри и жвачки. Но они содержат никотин — вы просто меняете источник зависимости. Врачи все чаще рекомендуют безникотиновые препараты. Они работают лучше, потому что воздействуют на причину в мозге, а не подменяют сигарету», — отмечает врач.

Она пояснила, что такие препараты обманывают рецепторы мозга: дают слабый эффект удовлетворения и одновременно блокируют удовольствие от реальной сигареты. При этом данные средства отпускаются только по рецепту.

«Главное: срыв — не провал. Если закурили на третий день — не корите себя. Продолжайте. В среднем нужно 6–8 попыток, чтобы бросить навсегда. Вывод: бросить можно легко, если не терпеть, а заменить. Чай вместо перекура, сельдерей вместо сигареты, безникотиновые таблетки вместо мучений. И свобода», — резюмировала специалист.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров