"Вот тебе и Миша 2%". Продать не смог, пришлось срочно переписывать. Как выглядит полученный от государства 427-метровый пентхаус Касьянова*
-
Фото: Anton Belitsky/Russian Look/Globallookpress. Фото: Алиса AI
Бывший председатель правительства России Михаил Касьянов* пополнил перечень террористов и экстремистов. Однако это не мешает ему владеть роскошным пентхаусом в Москве.
Эту квартиру экс-премьер получил от государства в качестве служебного жилья. Как она оказалась в его собственности – остаётся загадкой.
Пятикомнатная квартира находится в доме на Рочдельской, 12, стр. 1 – между домом Правительства, набережной Москвы-реки и Трёхгоркой. На первом этаже двухуровневого пентхауса расположены гостиная 90 кв. м, кухня 25 кв. м, столовая 27 кв. м, главная спальня с гардеробной комнатой и ванной 50 кв. м, вторая спальня и помещения для прислуги. В мансарде – библиотека 50 кв. м, главный кабинет 30 кв. м и спальня с кабинетом 45 кв. м. Всего в квартире пять санузлов и две лоджии. На каждом этаже – действующий камин.

Год назад эту недвижимость выставили на продажу за 700 млн рублей. По мнению риелтора, стоимость ниже рынка. И это, по сути, правда: квартиры такого размера продают минимум в два раза дороже.
Ремонт в квартире выполнен на высоком уровне. Мебель, интерьер в классическом стиле. Квартира имеет индивидуальную систему кондиционирования, водоподготовки,
– говорилось в объявлении. Но теперь 427-метровый пентхаус с продажи сняли. Видимо, продать недвижимость тогда не удалось и пришлось Касьянову* срочно переписывать свою долю в жилплощади на дочь Александру. Судя по выпискам из Росреестра, второй долей владеет его жена.
Mash со ссылкой на риелтора писал, что Касьянов* удалил объявление о продаже пятикомнатной служебной квартиры сразу после того, как вопрос дошел до Генпрокуратуры. Экс-премьер связался с риелтором из Латвии и всё отменил. Дескать, объявление привлекло слишком много внимания к его персоне, а в планах было избавиться от изначально казенной недвижимости без лишнего шума.

Во владении бывшего премьер-министра оказались и иные объекты недвижимости. Глава Федерального фонда по борьбе с коррупцией Виталий Бородин перечислил в прямом эфире "Вечернего Абзаца" другую собственность Касьянова*:
Две квартиры в центре Москвы, пять гектаров леса в Ново-Огарёве, объект недвижимости в посёлке Усово на Рублёво-Успенском шоссе на миллиард рублей.
Михаил Касьянов* занимал должность председателя правительства России с 2000 по 2004 годы. А до этого работал в Минфине. В 2006 году был избран председателем общественно-политического движения "Народно-демократический союз", переименованного позже в "Российский народно-демократический союз".
В 2007 году он возглавил политическую партию "Народ за демократию и справедливость", в том же году был выдвинут кандидатом в президенты на выборах 2008 года, однако ЦИК отказал Касьянову* в регистрации, так как количество забракованных подписей в его поддержку превысило 13% при допустимых 5%. Решение комиссии было подтверждено Верховным судом.

В 2017 году Forbes назвал Касьянова* одним из самых эффективных премьер-министров в истории современной России. И как раз в этот момент показалось, что его как представителя группы "системных либералов" будут реанимировать при участии коллективного Запада. Однако сведения о махинациях, с которыми связывали имя Михаила Касьянова*, слишком давили. Вероятно, поэтому ничего и не получилось.
У экс-премьера было прозвище "Миша 2%". Оно закрепилось, потому что Касьянов* был предприимчивым финансистом и от удачно совершённой сделки брал себе откат. Конечно, процент был небольшой, но суммы все равно набегали приличные.
Несмотря на то, что о зарубежной активной жизни экс-премьера говорили все последние годы, официально информацию о его отъезде из России подтвердили лишь в июне 2022 года. Тогда член бюро политсовета партии народной свободы ("Парнас") Константин Мерзликин сообщил:
Он в данный момент находится за границей, мне неизвестны его местонахождение и дата возвращения.
* Михаил Касьянов – внесён Минюстом России в реестр лиц, выполняющих функции иноагента; внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
