Владимир Путин: Севастополь всегда был российским

  • Владимир Путин: Севастополь всегда был российским
Автор: Редакция Новоросинформ

Во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным президент России Владимир Путин затронул тему города-побратима столицы — Севастополя. Глава государства поправил градоначальника, когда тот упомянул, что Москва с Севастополем города-побратимы «и во все времена, даже когда Севастополь не был в состав

Во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным президент России Владимир Путин затронул тему города-побратима столицы — Севастополя. Глава государства поправил градоначальника, когда тот упомянул, что Москва с Севастополем города-побратимы «и во все времена, даже когда Севастополь не был в составе России, всегда помогали». Путин подчеркнул, что «юридически он всегда был в составе России», передает «ЦарьГрад».

При этом в дальнейшем разговоре президент пояснил свою мысль, напомнив, что Севастополь всегда был «городом центрального подчинения, и даже при передаче – незаконной передаче – Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР».

Как отметил глава государства, решение о передаче «было принято Президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, а затем утверждено Президиумом Верховного Совета СССР». Однако правильно, по закону, необходимо было утверждение Верховных Советов республик и Верховного Совета СССР.

Напомним, передача Крыма Украине состоялась в 1954 году. И тогда, по словам Путина, про Севастополь «просто забыли», а значит, он так и остался российским городом.

«Даже при этом незаконном, по сути, процессе про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины, — пояснил Путин. — Так что формально и юридически он всегда был в составе России».

Ранее сегодня сообщалось, что украинские власти намерены дать Крымскому полуострову новое название.

В начале октября министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что Россия якобы провела специальную операцию по переселению граждан из других регионов страны в Крым, чтобы вытеснить украинское население полуострова.

В марте депутат Верховной рады Украины, лидер запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа»* Чубаров в эфире украинского «5 канала» заявил, что единственным вариантом развития событий в Крыму станет высылка с полуострова всех граждан России.

В том же месяце украинский телеведущий Николай (Мыкола) Вересень заявил, что в случае, если Крым когда-нибудь вернется в состав Украины, «простые украинцы» захотят наказать жителей полуострова за «предательство», не исключены также попытки убийств.

20 февраля первый заместитель министра информационной политики Украины Джапарова призвала 26 февраля объявить днём сопротивления Крыма «оккупации» Российской Федерацией.

Ранее экс-министр МВД Украины рассказал, почему Киев сдал Крым.

В конце января Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что полуостров никогда не вернется в состав Украины.

Минувшей осенью президент Украины Порошенко заявил, что считает нереальным возвращение Крыма силовым путем, но надеется на создание таких международных условий, при которых Крым станет «неподъемной тяжестью» для России.

Также сообщалось, что только 1% жителей Крыма считает полуостров Украиной.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров