Верховный суд ДНР приговорил аргентинца Галиндо к 13 годам за наемничество
Верховный суд ДНР заочно приговорил 27-летнего аргентинца Франко Ариана Галиндо к 13 годам 9 месяцам колонии строгого режима за наемничество в составе формирования Argo Hispanos на стороне ВСУ
Верховный суд Донецкой Народной Республики заочно вынес приговор в отношении 27-летнего гражданина Аргентины Франко Ариана Галиндо. Он признан виновным в участии в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований в качестве наемника. Срок наказания составил 13 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили ТАСС в прокуратуре ДНР.
С учетом позиции государственного обвинителя Галиндо заочно приговорен к 13 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — говорится в сообщении.
Судом установлено, что Галиндо ранее проходил службу в правоохранительных органах и Вооруженных силах Аргентинской Республики, обладает боевым опытом. Осенью 2023 года он прибыл на Украину и вступил в состав военизированного формирования Argo Hispanos. В ходе боевых действий Галиндо воевал против Вооруженных сил России до апреля 2024 года. За наемничество он получил вознаграждение в размере, эквивалентном более 500 тыс. рублей.
Галиндо признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 359 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время он находится в международном розыске.
