Украине предрекли горькую альтернативу: остаться без газа или «ползти на коленях» к России

Автор: Редакция Новоросинформ

Об этом рассказал украинский политолог Дмитрий Корнейчук в эфире телеканала «Первый независимый».

По его словам, даже при сохранении объёмов транзита газа после запуска «Северного потока — 2» на уровне 15-20 мрлд кубов это приведёт к острому дефициту топлива в стране и срыву отопительного сезона.

Ведь, по сути, европейский газ, который якобы закупает Украина, это не что иное, как реверсный российский газ.

«Если Россия снизит транзит газа через Украину, у нас просто не будет газа в домах у людей. И у нас не будет отопительного сезона. Просто власть нам об этом не говорит», — заявил Корнейчук.

Он также уверен, что все разговоры о давлении на «Газпром» со стороны Германии — это всего лишь разговоры, поскольку эта страна не является хозяйствующим субъектом и повлиять на переговоры с «Нафтогазом» никак не может. А на фоне запуска газовой магистрали Германии будет «глубоко наплевать» на Украину, поскольку она сама становится крупнейшим газовым хабом Европы. 


«В итоге всё закончится через пару лет такой вещью: или мы чуть ли не коленях поползём договариваться с Москвой о том, чтобы нам оставили хоть какой-то транзит газа, чтобы мы у себя поддерживали газоснабжение, или мы просто останемся без газа», — резюмировал Корнейчук.

 

 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров