Уиткофф и Кушнер прилетели в Израиль для переговоров с Нетаньяху
Спецпосланник США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Израиль для переговоров с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Обсуждается открытие КПП "Рафах", который имеет решающее значение для гуманитарной помощи в Газе.
Специальный уполномоченный американского президента Стив Уиткофф вместе с Джаредом Кушнером, зятем главы США, прибыли в Израиль, чтобы провести переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, информирует портал Axios.
Как сообщает источник,
Уиткофф и Кушнер приземлились в Израиле в субботу вечером для встречи с Нетаньяху, которая, как ожидается, будет сосредоточена на вопросе погранперехода Рафах.
Глава палестинского комитета по управлению сектором Газа, состоящего из технократов, Али Шаас, заявил в четверг, что на следующей неделе будет открыт пограничный пункт "Рафах". Этот КПП является единственным контролируемым не Израилем переходом в Газе на момент начала конфликта в секторе. Он служит важным узлом для гуманитарной помощи, эвакуации раненых и перемещения мирных жителей, а также используется международными организациями для ввоза жизненно важных грузов.
Работа КПП неоднократно приостанавливалась и возобновлялась в зависимости от безопасности, что оказывало непосредственное влияние на гуманитарную ситуацию в Газе. ХАМАС, прежде чем полностью возобновить работу КПП, должен урегулировать все вопросы.
