The Cable: Взрывы в Майдугури унесли жизни

Автор: Ермоленко Петр

Взрывы в нигерийском Майдугури у рынка и больницы привели к жертвам. Власти проводят спасательные работы. Город является колыбелью группировки "Боко харам".

В результате взрывов, устроенных неустановленными лицами в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии, пострадали люди. Как передаёт портал The Cable, инциденты произошли вблизи центрального рынка и университетской клиники.

Административный центр штата Борно стал местом двух взрывов, в результате которых были повреждены главный городской рынок и учебная больница при Университете Майдугури. Местные власти призвали жителей сохранять спокойствие и не приближаться к районам, где сработали взрывные устройства. В настоящее время на месте происшествия проводятся спасательные и поисковые операции.

Именно в Майдугури в 2009 году была основана радикальная группировка «Боко харам», которая в настоящее время является главным противником правительственных сил Нигерии. Целью этой организации является захват власти в стране, для чего её боевики регулярно осуществляют террористические атаки. В 2015 году нигерийская армия нанесла «Боко харам» серьёзное поражение, значительно сократив подконтрольные ей территории. В ответ на это экстремисты стали создавать свои базы в соседних странах, в первую очередь в районе озера Чад.

В том же 2015 году внутри «Боко харам» произошёл раскол: отколовшаяся фракция впоследствии сформировала «Исламское государство в Западной Африке» (ISWAP), которое является частью международной террористической структуры «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров