Тень Авакова гуляет над Украиной. Быть ли «майдану»-2021?

Автор: Редакция Новоросинформ

Украина как никогда близка к новому «майдану», и всё из-за громких уголовных дел в отношении представителей радикального «Нацкорпуса» (организация создана на базе нацбатальона «Азов», против участников которого в России возбуждено уголовное дело). Вот только если в 2014 году расстановка сил была вполне понятна — неонацисты, в том числе из «Свободы», «Тризуба»* (организация запрещена на территории РФ) и прочего «Правого сектора»* (организация запрещена на территории РФ), — участвовали в свержении легитимной власти на стороне евроинтеграторов, то против кого идут сейчас люди Андрея Билецкого?

Да, кажется, тоже понятно, против кого: против действующей власти. Так-то украинские неонацисты по определению не могли быть за евроинтеграцию. Ну, продались, с кем не бывает? «Нацкорпус» провозглашает собственный евроскептицизм — они хотят «противостоять сдаче страны вооружённым оккупантам с Востока и финансовым вымогателям с Запада». Но не стоит обольщаться: на деле «Нацкорпус» хочет ввергнуть страну в анархию, как минимум вернуть в лихие девяностые.

Массовые задержания представителей ультраправого «Нацкорпуса» в Харькове связывают с отставкой экс-главы МВД Арсена Авакова. Мол, раньше он использовал группировку в своих целях. Ведь ранее члены «Нацкорпуса» имели некий иммунитет и занимались откровенным бандитизмом. Например, в Харькове, который Аваков мечтал сделать своим (а не покойного Геннадия Кернеса). Сейчас в это нам всем сложно поверить: неужели Аваков держал при себе таких ручных доберманов, чтобы в случае чего поднять их на бунт? А вдруг он наступит, этот случай?

Впрочем, возможно, цели у «Нацкорпуса» были намного менее идеологические и намного более корыстные. Не думаем, что Аваков — эдакий Мефистофель. Не тянет. Возможно, наоборот, президент самопровозглашённой Украины Владимир Зеленский использует эту информацию, чтобы уменьшить влияние экс-главы МВД, которое и сейчас чувствуется. В Харькове уже арестовали ряд ультраправых из «Нацкорпуса», которые кошмарили рэкетом местных предпринимателей. Но не радикалами едиными. В Харькове «пидозры» предъявлены целому ряду людей Авакова. Председатель Харьковского облсовета Артур Товмасян подозревается в получении взятки в миллион гривен. Офис президента, в свою очередь, пытается кошмарить официальными методами «Нацкорпус», однако вовсе не для того, чтобы уничтожить неонацистское движение в стране. У Владимира Зеленского давний план — подчинить эту малоуправляемую радикальную массу своим (не государственным, а своим) интересам.

Вот и решили убить двух зайцев и начать «укрощать» с Харькова. Правда, у властей это пока что мало получается. Андрей Билецкий уже обвинил президента страны в том, что он преследует «патриотов», которые «не позволяют предавать национальные интересы». И в очередной раз напомнил Зеленскому о «судьбе Виктора Януковича». В общем, дал понять, что договариваться он не собирается, а в случае чего может устроить президенту 2014 год.

Согласитесь, обыски от Службы безопасности Украины и арест на два месяца лидеров харьковской ячейки «Нацкорпуса» (тех самых рэкетиров) — это не самая жестокая мера наказания. Это притом, что вымогательство сопровождалось угрозами и применением насилия к потерпевшим и их близким родственникам, а также поджогами и угонами машин в течение 2018–2021 гг. А в центре этого бандитского формирования был местный авторитет Чилли-Вилли (Сергей Величко). Самое смешное, что его хотел взять на поруки народный депутат из партии «Голос» Андрей Шараскин, но суд, слава Богу, принял адекватное решение и отправил неонациста в тюрьму на два месяца, пока идёт следствие. Есть информация, что харьковские ультраправые ежемесячно «трусили» местных бизнесменов в общей сложности более чем на 1 млн гривен. Какой здесь интерес «Голоса»? Они, что, делились с этим Шараскиным?

Команда Зеленского разрывается между двух огней. Начало зачистки связано с анонсированными осенними акциями протеста. Кто их только ни обещал: с одной стороны, Порошенко и ультраправые (которые вроде бы и не дружат, но против Зеленского идут в ногу), с другой стороны — оппозиционеры, «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) и сторонники Анатолия Шария. Властям очень хочется связать весь этот клубок воедино, чтобы обыватели подумали, дескать, что те бандиты, что другие. Но если обыск у депутата Рады от ОПЗЖ Ильи Кивы — это чистая дискредитация политсилы (равно как и уголовное дело против главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука), то задержания «птенцов» «Азова» — это попытка договориться. ОПЗЖ никогда не разбрасывалась заявлениями о «контроле улиц», а вот Билецкий не раз намекал на то, что осенью «будет горячо», а за Харьков будет расплачиваться уже Киев.

Правда, многие эксперты полагают, что до реального силового противостояния дело не дойдёт. Мы бы тоже не хотели этого губительного для украинского народа развития событий, однако продолжительная зачистка от Зеленского чревата тем, что даже совершенно разные по идеологии силы придут к общему знаменателю, а чтобы разгорелось пламя, будет достаточно одной искры. Тем более что Билецкий, так прямо высказывающий готовность к бунту, существенно потеряет авторитет в глазах ультраправых, если не перейдёт от слов к делу. А ведь на нём зиждутся остатки его политического авторитета. А тут слишком много поставлено на карту: среди праворадикалов немало бывших правоохранителей, а также ветеранов, участников АТО… А тут Офис президента обвиняет их в том, что они вымогатели и рэкетиры! В лучшем случае осенние протесты захватят только Харьков. Правда, этот случай может быть намного хуже, чем вариант с общеукраинскими акциями, ведь все протестные силы соберутся в одном городе. А там, глядишь, и до ХНР недалеко…

Автор: Артём Бузила

 

* Организация «Трезубец имени Степана Бандеры» признана экстремистской на территории Российской Федерации

* Организация «Правый сектор» признана экстремистской на территории Российской Федерации

 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров