Таможня Кольцово за 2025 год выявила валюту на 90 миллионов рублей

Автор: Первозданный Максим

В 2025 году на таможенном посту аэропорта "Кольцово" в Екатеринбурге выявлено свыше 600 фактов незаконного перемещения валюты на сумму более 90 млн рублей, что на 200 случаев больше, чем в 2024 году. Об этом сообщили в Уральском таможенном управлении.

Сотрудники таможенного поста в аэропорту "Кольцово" в Екатеринбурге выявили более 600 случаев незаконного перемещения валюты в течение 2025 года, общей суммой превышающих 90 миллионов рублей. Это число на 200 случаев превышает показатели 2024 года, о чем сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Незаконное перемещение валюты остается наиболее распространенным нарушением. В прошлом году сотрудники таможенного поста, обслуживающие пассажирский поток в аэропорту Кольцово, зафиксировали 604 нарушения на сумму более 90 миллионов рублей. В 2024 году количество подобных случаев составило 426, на общую сумму свыше 59 миллионов рублей

Представители управления также указали на вторую по частоте категорию нарушений, касающуюся недекларирования товаров. В 2025 году было выявлено 263 коммерческие партии недекларированного товара, тогда как в 2024 году этот показатель составил 193. Большая часть этих товаров поступала из Китая, Таджикистана, Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Среди необычных находок пресс-служба упомянула:

  • 190 ботинок на правую ногу, привезенные пассажиром из Пекина
  • 36 килограммов парфюмерии
  • крупные партии женской одежды
  • около 200 комплектов женского нижнего белья, которые люди декларировали как подарки для родственников

Кроме того, сообщается о росте случаев, связанных с провозом багажа, требующего декларирования, по просьбе знакомых или незнакомых лиц. В таких случаях в багаже выявляются лекарства, дорогие смартфоны, спортивная одежда, стики для электронных сигарет и косметика.

Роль "курьеров" выполняют доверчивые пассажиры, которые в итоге несут ответственность за нарушение таможенного законодательства
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров