Так Мерца еще никто на место не ставил. Путин молчать не стал. Захарова подняла планку накала

  • Так Мерца еще никто на место не ставил. Путин молчать не стал. Захарова подняла планку накала
    Фото: Florian Gaertner/Global Look Press/Коллаж: Царьград.
Автор: Отдел информации Новороссии

Канцлер Германии перешёл на личные оскорбления, рассчитывая на громкий хлопок, который услышат и в Москве, и в Пекине, и в Вашингтоне. Но даже Европа поморщилась. Кремль ответил

Фридрих Мерц решил выстрелить. В эфире телеканала канцлер Германии позволил себе то, что до этого звучало лишь из уст радикальных комментаторов:

Владимир Путин, возможно, самый жестокий военный преступник нашего времени.

Для усиления эффекта Мерц добавил, что у него нет оснований верить Путину, и призвал экономически истощить Россию.

Грубил Мерц на фоне красивых пейзажей. Скрин видео LCI

Москва среагировала мгновенно. Пресс-секретарь Дмитрий Песков в разговоре с журналистом Александром Юнашевым сказал:

Мерц допустил очень много нехороших заявлений в адрес нашего президента, поэтому вряд ли его мнение в настоящий момент можно принимать во внимание. 

Говоря проще, Кремль объявил Мерца не имеющим политического веса. Официальный представитель МИД Мария Захарова ещё подняла планку накала, отреагировав на слова об истощении России:

Истощилка не выросла. 

Она напомнила, что канцлер недавно признал неспособность ФРГ обеспечить благосостояние своим гражданам. А тут взял на себя право кому-то угрожать разрухой, в то время когда собственная экономика трещит по швам.

Эти слова бумерангом ударили по Берлину. Даже в Европе слова Мерца вызвали раздражение. Лидер французских "Патриотов" Флориан Филиппо назвал выпад канцлера "приступом безумия" и обвинил его вместе с Зеленским в провоцировании войны.

Что сказал Путин

В это время на пресс подходе журналисты попросили отреагировать Владимира Путина на эти выпады. Он сказал, что  сам услышал об этом только что  от Пескова:

Думаю, что это неудачная попытка снять со своей страны и вообще с коллективного Запада ответственность за ту трагедию, которая происходит сейчас на Украине.

Президент развил мысль, сказав, что СВО не произошло бы, если бы США и Европа не организовали госпереворот в Киеве в 2014 году и не начали втягивать страну в НАТО.

А мир, по его словам, сорвали западные лидеры ещё весной 2022-го, когда Борис Джонсон отговорил Украину от готового соглашения.

Скрин МИД России (тг-канал)

Дальше было ещё жёстче. Европейские планы урегулирования, по словам Москвы, выглядят как ультиматум: вернуть Украине территории, заплатить репарации, передать резервы. Даже западные обозреватели признают, что такой мир – это фикция. Журналист The American Conservative Эндрю Дэй пишет прямо:

Европа мешает урегулированию, потому что боится выглядеть побеждённой. Запад сам себя загнал в угол.

В сухом остатке

Мерц хотел ослабить Кремль своим заявлением, но Кремль дал понять, что это мнение не стоит и клочка пресс-релиза. Весь мир услышал не силу, а истерику. Фридрих оказался в положении боксера, которого после первого же удара считают аутсайдером. Пытался ударить побольнее, но услышал смех зрителей.

В политике хамство редко остаётся без ответа, но гораздо больнее жёсткого ответа бывает только равнодушие. А его Мерц уже получил – и от Москвы, и от собственной аудитории.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров