Суд снизил срок Серебрякову за подрыв авто офицера до 24,5 лет
Апелляционный суд снизил до 24,5 лет срок Евгению Серебрякову за подрыв автомобиля офицера Минобороны в Москве 24 июля 2024 года. Он признал вину и заявил о сотрудничестве с СБУ
Апелляционный военный суд смягчил приговор Евгению Серебрякову по делу о подрыве автомобиля офицера Министерства обороны на севере Москвы в 2024 году, сократив срок лишения свободы до 24,5 года. Об этом РИА Новости сообщил его адвокат Владимир Семенцов.
Второй западный окружной военный суд в ноябре прошлого года назначил Серебрякову 25 лет лишения свободы, а также штраф в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, в пользу потерпевших было взыскано около 4,5 миллиона рублей.
Апелляционная инстанция снизила наказание на полгода ... убрали один квалифицирующий признак, — рассказал собеседник агентства.
Адвокат добавил, что защита продолжит обжаловать приговор и уже подала кассационную жалобу.
Серебряков был признан виновным в приготовлении к теракту, совершении теракта, незаконном обороте взрывчатых веществ и их незаконном изготовлении. Он полностью признал свою вину и принес извинения потерпевшим.
Утром 24 июля 2024 года два человека пострадали в результате взрыва автомобиля офицера Минобороны во дворе жилого дома на улице Синявинской на севере Москвы. Подозреваемому Серебрякову удалось скрыться с места происшествия. Впоследствии он был задержан в турецком Бодруме и в ночь на 26 июля доставлен в Москву.
На видео, опубликованном ФСБ, Серебряков признавался, что заложил взрывное устройство под автомобиль, а собирал его под контролем куратора из СБУ. По словам Серебрякова, за убийство российского офицера ему обещали от 10 до 20 тысяч долларов и украинский паспорт. Он также сообщил, что в феврале 2023 года инициативно начал сотрудничество со спецслужбами Украины.
