Суд дал 7 лет жителю Калуги за оправдание терроризма
Второй Западный окружной военный суд приговорил жителя Калужской области к 7 годам колонии за оправдание удара ВСУ по Крыму и призывы к экстремизму в мессенджере
Второй Западный окружной военный суд вынес приговор жителю Калужской области, назначив ему семь лет лишения свободы в колонии общего режима. Основанием для решения стали оправдание террористической деятельности и призывы к экстремизму. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.
Второй Западный окружной военный суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, на срок 3 года, — рассказали там.
В ходе следствия установлено, что гражданин в одном из мессенджеров разместил серию комментариев противоправного содержания. Он публично оправдывал ракетный удар ВСУ, побуждал к разрушению Крымского моста, а также призывал к осуществлению экстремистской деятельности.
Следственным подразделением УФСБ России по Калужской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). В пресс-службе добавили, что мужчина вину признал полностью.
