США превратят усеченную Украину во враждебный эксклав на границе с Россией — Павел Шипилин

  • США превратят усеченную Украину во враждебный эксклав на границе с Россией — Павел Шипилин
    Фото: globallookpress.com/Oliver Contreras
Автор: Редакция Новоросинформ

Администрация президента США все больше сомневается в возможности для Украины вернуть территории, оказавшиеся под контролем российских военных за последние четыре месяца, несмотря даже на поставки американского вооружения, сообщает CNN со ссылкой на свои источники в высших кругах власти.

Источники агентства уточняют, что советники Джо Байдена уже обсуждают возможность изменить позицию президента Украины Владимира Зеленского относительно того, что называть "победой" в конфликте, и согласиться на территориальные уступки. 

Возможность отказа Вашингтона от безусловной поддержки Украины стоит воспринимать без лишнего воодушевления, поскольку США продолжают быть агрессивно настроенными по отношению к России. Но ситуация с постоянными военными поражениями Киева может заставить заокеанских кураторов Украины пересмотреть нынешнюю ситуацию, считает политолог Павел Шипилин, о чем он рассказал в беседе с корреспондентом ИА "Новороссия".

"Понятно, что США изначально планировали нападение Украины на Донбасс и Крым с целью забрать эти территории, что называется, силовым путём. Естественно, мы не допустили этого варианта, в связи с чем началась спецоперация.

Сегодня мы видим, что российские войска с союзниками из ЛДНР продвинулись достаточно далеко и останавливаться не собираются. Стало очевидно, что Украина проигрывает (а она действительно проигрывает вне зависимости от количества поставляемого вооружения и его разнообразия), и Запад во главе с США хотели бы зафиксировать статус-кво. Хоть глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и бухтит по поводу необходимости возврата к границам по состоянию на 24 февраля, но серьёзные люди понимают, что такого возврата не будет. По всей вероятности, Запад готов к тому, чтобы Украина признала Крым и Донбасс, и, скорее всего, они даже готовы пожертвовать Азовским побережьем, хотя я не утверждаю этого. Они понимают, что говорить с нами о сдаче тех территорий, которые уже наши, бессмысленно.

Но теперь уже нас беспокоят другие обстоятельства. Во-первых, они хотели бы оставить Черноморское побережье Украине. Во-вторых, они хотели бы зафиксировать те границы, которые установлены по состоянию на сегодня. Это их задача, потому что они понимают, что в противном случае им придётся вообще расстаться с идеей иметь враждебный анклав на наших границах. Они хотели бы оставить всё, как есть, но продолжить свою враждебную деятельность в уже немного усечённом виде", — рассказал Павел Шипилин.

Политолог считает опасностью возможные мирные переговоры в том, что Украина, которая сохранит за собой наличие армии и вооружения, постоянно будет представлять из себя опасность для России. Запад не постесняется в какой-то момент вновь разыграть эту карту.

"Естественно, мы понимаем эту игру, мы понимаем, что даже если Украина скукожится до границ Галичины или Правобережья, то всё равно напряжение у наших границ сохранится, а опасность никуда не уйдёт. Просто нам будут угрожать, но с меньшей территории.

Наша задача – возврат НАТО к границам 1997 года, а Украина должна быть полностью денацифицирована и демилитаризована. В противном случае, нас такие переговоры не устраивают", — высказал свое мнение собеседник агентства.

"Мне кажется, что у американцев аргументов меньше по той простой причине, что всё это происходит не рядом с их границей, — продолжает эксперт. — Это происходит рядом с нашими границами, поэтому США готовы идти на какие-то компромиссы.

Другое дело, что они накрутили украинцев: "Херсон не сдадим", "Мариуполь не сдадим", "Северодонецк не сдадим" и так далее. Всё это накручивалось в итоге до такой степени, что сейчас на остатках Украины продолжается популистская кампания.

Вместе с тем это вопрос простого воздействия информационных ресурсов, то есть если американцы прикажут Зеленскому прекратить военные действия, то там быстренько всех переформатируют и скажут о том, что Украина выиграла войну. Для американцев важно сохранить хотя бы осколок Украины, который портил бы России жизнь. Наша задача - чтобы ни одного такого осколка не осталось", — резюмировал Павел Шипилин.

Автор: Иван Солдатов

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров