США не позволят Польше и Литве снизить потолок стоимости российской нефти – аналитик

  • США не позволят Польше и Литве снизить потолок стоимости российской нефти – аналитик
    Фото: globallookpress.com/Patrick Pleul
Автор: Илья Муромский

Власти Польши и Литвы предложили Еврокомиссии опустить установленный в декабре потолок цен на экспортируемую по морю российскую нефть. Об этом сообщает польская радиостанция RMF.

Сообщается, что Варшава и Вильнюс, ссылаясь на данные Международного энергетического агентства, подсчитали, что новый лимит должен равняться 51,45 доллара за баррель. Шанс, что инициативу одобрят, высок.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев отметил изданию Новороссия, что страны "Большой семерки" и США еще раньше заявляли, что готовы со временем снизить потолок цен на российскую нефть. И вполне возможно, что это произойдет – скорее всего, что новый потолок будет на уровне 50-55 долларов за баррель.

"Правда, вчера администрация Белого дома заявила, что против такого снижения. И это понятно: еще большее давление на российский нефтяной сектор может привести к тому, что РФ сократит добычу, а на мировом рынке стоимость нефти начнет расти. Это не выгодно США, где автоматически пойдут в рост цены на бензин (в прошлом году они уже выросли в несколько раз и стали одним из факторов рекордной инфляции, с которой сейчас борется ФРС)", — пояснил Артем Деев.

По его словам, за то, что потолок цен снижаться не будет, говорит вот какой факт: на фоне ожидания нового мирового финансового кризиса в последние дни цены на нефть марки Brent упали до 72 долларов за баррель. В таких условиях устанавливать низкую цену на российскую нефть марки Urals, которая торгуется с большим дисконтом к североморскому эталону, просто нет смысла.

"Так что посмотрим, что произойдет в ближайшие дни. Пока можно оценивать перспективу сокращения потолка цен как 50/50", — заключил Артем Деев.

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Двойная игра: что не так со слухами о поддержке Индией потолка цен на российскую нефть

Энергетический голод Европы не позволит Эстонии установить потолок на российскую нефть – эксперт

По "Дружбе" в Польшу вскоре может начать идти казахстанская нефть – Станислав Митрахович

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров