Социальный фонд: 416 двойняшек родилось в Москве за первый квартал

Автор: Петров Федор

Социальный фонд подвел итоги первого квартала 2026 года: 416 двойняшек родилось в Москве, 254 — в Московской области, 222 — в Санкт-Петербурге. Тройни зафиксировали в четырех регионах, включая Запорожскую область и столицу

Согласно данным Социального фонда, проанализировавшего сведения о родах для назначения выплат за первый квартал 2026 года, наиболее часто появление на свет двойняшек фиксировалось в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Соответствующая статистика была опубликована ведомством в канале «Макс».

Чаще всего двойни рождались в Москве (416 двойняшек), Московской области (254) и Санкт Петербурге (222), — говорится в сообщении.

Рождение тройняшек за указанный период было зарегистрировано в Ивановской, Кировской, Самарской и Запорожской областях, а также в столице. В Социальном фонде напомнили: в случае одновременного рождения двух или трёх детей государством предусмотрена повышенная поддержка. Она включает:

  • увеличенное пособие по беременности и родам;
  • более высокий размер материнского капитала;
  • пособие при рождении на каждого ребёнка.

Ранее в Министерстве труда России сообщили, что оба работающих родителя при рождении двойни имеют право оформить отпуск по уходу за детьми, разделив соответствующие обязанности. Например, мать может взять отпуск за одним ребёнком, а отец — за другим. В этом случае каждый из родителей будет получать ежемесячное пособие в размере 40% своего среднего заработка за два года, предшествовавших отпуску, до достижения ребёнком полутора лет. Суммы пособий могут различаться из-за разного заработка родителей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров