СК возбудил дело о халатности из-за памятника Жукову

Автор: Секушин Александр

СК по Калужской области возбудил уголовное дело о халатности после сообщений СМИ о разрушении памятника воинам ВОВ на площади Жукова в Малоярославце. Следствие проверяет действия должностных лиц.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту халатности в связи с публикациями в прессе о неудовлетворительном состоянии монумента, посвящённого участникам Великой Отечественной войны. Этот памятник расположен на площади имени Георгия Жукова в городе Малоярославец Калужской области. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета, поступки ответственных чиновников получат соответствующую юридическую квалификацию.

«В ряде информационных изданий появились сведения о недостаточном уходе за мемориалом воинам Великой Отечественной войны на площади Георгия Константиновича Жукова в Малоярославце. В связи с этим Следственным управлением СК России по Калужской области инициирована процессуальная проверка на предмет наличия признаков состава преступления, описанного в части 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность)», — отмечается в официальном заявлении.

На видеоматериалах, распространённых местными средствами массовой информации и в Telegram-каналах, заметны повреждения облицовочной плитки и осыпающаяся штукатурка на объекте. В настоящее время следователи выясняют все детали и причины, приведшие к такому положению дел. В ведомстве также подтвердили, что будет проведён анализ действий должностных лиц с точки зрения их соответствия закону.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров