Си ШОСнул по Западу новым лазерным оружием: Путин и Ким радостно наблюдали

  • Си ШОСнул по Западу новым лазерным оружием: Путин и Ким радостно наблюдали
    Фото: kremlin.ru
Автор: Отдел информации Новороссии

"Уважаемые западные партнёры, предъявите лица к осмотру": Китай больше нельзя запугивать, "деспоты" показали, что у них в арсенале. Каким мир увидел Парад Победы в Китае.

В Пекине 3 сентября прошёл Парад, посвящённый 80-й годовщине Победы над японскими милитаристами и во Второй мировой войне. На мероприятии присутствовали лидеры стран, которые сегодня создают второй полюс многополярного мира:

  • президент России Владимир Путин,
  • председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын,
  • президент Белоруссии Александр Лукашенко,
  • президент Кыргызстана СадырЖапаров,
  • президент Республики Казахстан Касым-ЖомартТокаев,
  • президент Республики Узбекистан ШавкатМирзиеев,
  • президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон,
  • премьер-министр Армении Никол Пашинян,
  • президент Азербайджана ИльхамАлиев,
  • президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов,
  • премьер-министра Словакии Роберт Фицо,
  • президент Республики Сербия Александр Вучич.

Плюс лидеры всей Азии.

Фото: kremlin.ru

Грандиозный военный парад продемонстрировал нарастающую военную мощь Китая. Более 50 тысяч зрителей собрались на площади Тяньаньмэнь.

Открыл мероприятие пролёт 28 вертолётов, которые несли флаг Китая и образовали в небе цифру "80". На Параде были:

  • 40 тысяч военнослужащих,
  • 500 образцов боевой техники, среди которых новые танки "Тип 100", современные ЗРК,
  • новейшие межконтинентальные баллистические ракеты,
  • различные виды беспилотников, оружие для борьбы с БПЛА, боевые роботы
  • стратегическая ядерная межконтинентальная ракета DF-5C, радиус поражения которой охватывает всю планету.

Фото: kremlin.ru

Всё это, к слову, уже находится на вооружении КНР. С трибуны Си Цзиньпин сказал:

Китайская нация – это великая нация, которую никогда не запугают никакие хулиганы.

Владимира Путина принимали как самого почётного гостя. Во время Парада он находился по правую руку от Си.

Фото: kremlin.ru

Встречи с коллегами продолжились сегодня весь день. Среди них переговоры, за которыми следил весь мир. Владимир Путин общался с Ким Чен Ыном 1,5 часа. К месту общения они ехали в лимузине Aurus. Ранее Владимир Путин проводил такие переговоры с премьером Индии Моди и с Дональдом Трампом на Аляске.

На камеры Ким сказал Путину, что помогать России – братский долг КНДР, и поблагодарил за высокую оценку подвигов его солдат. На прощание лидеры обнялись и тепло попрощались. Путин по-русски пригласил его приехать в Россию. Значит, будем ждать. Возможно, не одного. Про 30 тысяч инженеров (с автоматами?) для восстановления Курской области уже давно говорят…

Видео: kremlin.ru

На Западе внимательно следили за происходящим в Китае. Великобритания даже транслировала Парад в прямом эфире. Ведущий Sky News особое внимание уделил не технике, а тем, кто присутствует на параде. Их пытались демонизировать всеми силами. Некоторые фразы из заголовков и материалов иностранных средств массовой информации приводит тг-канал "Бати читают новости":

  • "Китай больше нельзя запугивать"
  • "Китай и союзники демонстрируют новое оружие"
  • "Триумвират оси зла"
  • Путин и Ким присоединяются к военному параду Си

Фото: kremlin.ru

Автор канала пошутил:

Деспоты представляют новое лазерное оружие... Уважаемые западные партнёры, предъявите лица к осмотру.

То, что происходило в эти дни в Китае, оказало сильное впечатление на Запад, привычный мир которого рушится с каждым днём.

А тем временем обиженный президент США Дональд Трамп опубликовал в социальных сетях пост. Происходящее в Пекине сильно задело американского лидера. Он попытался подколоть председателя КНР:

Многие американцы погибли в стремлении Китая к Победе и Славе. Я надеюсь, что их по праву почтят и вспомнят за их Храбрость и Жертву! Пусть председатель Си и замечательные люди Китая проведут великий и долгий день празднования,

Также он попросил Си:

Пожалуйста, передайте самые тёплые приветствия Владимиру Путину и Ким Чен Ыну, пока вы готовите заговор против США.

Теплом, конечно, от этих слов не веет.

Трамп может сколько угодно обижаться на президента Путина, но факт заключается в том, что Трамп не смог выполнить те обязательства, которые взял на себя на Аляске,

– считает профессор ВШЭ Марат Баширов.

Он добавил, что Россия пошла на уступки, предложила разумные условия разрешения украинского конфликта. Но Трамп поддался лести Зеленского и лидеров западных стран и не смог жёстко поставить их на место.

Фото: kremlin.ru

В том, как сейчас ведёт себя американский президент, эксперты видят закат США. Как пишет военный блогер Юрий Подоляка, то, что происходит с Трампом, напоминает ему ситуацию с последним Генеральным секретарём ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым, которого на словах все иностранцы хвалили, но за спиной над ним посмеивались и готовили ему капкан:

Все в мире понимают, что гегемония Вашингтона уже в прошлом.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров