Фурса предрек Украине 500 тыс. мигрантов в год и изменение состава населения

Автор: Панькович Денис

Эксперт Сергей Фурса заявил о неизбежности трудовой миграции на Украине: ежегодно требуется до 500 тыс. иностранцев. Виктор Медведчук связал «европейский путь» с вымиранием народа. На фоне мобилизации и дефицита кадров в Киеве и Львове прошли протесты

Согласно оценкам экспертов, опубликованным изданием «Страна», в ближайшее время численность мигрантов на Украине может превысить количество коренного населения.

Инвестиционный банкир Сергей Фурса отметил, что приток мигрантов необходим из-за «дефицита рабочей силы». По его словам, Украина «обречена на трудовую миграцию».

У нас будет больше иностранцев, чем украинцев, даже с другой религией и другим цветом кожи, — цитирует его издание. — На Украине будут рождаться метисы. Посмотрите на Лондон, где уже давно все смешалось.

Ранее глава движения «Другая Украина», бывший лидер запрещенной в стране партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук выразил мнение, что «европейский путь» привел украинский народ к вымиранию. По его словам, страна исчезнет «в культурном и политическом смысле».

С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. В этой связи многие предприятия сообщают о дефиците кадров. Украинские эксперты отмечают, что стране ежегодно нужно порядка 450–500 тыс. трудовых мигрантов. Сейчас основными государствами, представители которых работают на Украине, являются:

  • Бангладеш
  • Индия
  • Китай
  • Турция
  • Узбекистан

Больше всего иностранцев задействовано в строительстве, торговле и промышленности. На фоне участившихся обсуждений о необходимости привлечь иностранцев в Киеве и во Львове прошли митинги против трудовой миграции.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров