Си Цзиньпин призвал открыть Ормузский пролив

Автор: Фоменко Андрей

В ходе телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом председатель КНР Си Цзиньпин выступил за обеспечение свободного судоходства через Ормузский пролив и урегулирование конфликтов дипломатическим путём.

В ходе телефонной беседы с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом председатель КНР Си Цзиньпин высказался за обеспечение свободного и безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Об этом информирует агентство «Синьхуа».

«Китайская сторона выступает за незамедлительное и полное прекращение огня, настаивая на разрешении ближневосточных конфликтов исключительно политико-дипломатическими методами», — подчеркнул китайский лидер.

Как сообщается в материале, поддержание открытости Ормузского пролива для беспрепятственного судоходства соответствует коллективным интересам как государств региона, так и всего мирового сообщества. Китай поддерживает усилия региональных стран по созданию общего пространства, основанного на добрососедстве, развитии, безопасности и взаимодействии, что позволит им самостоятельно определять свою судьбу и способствовать укреплению долгосрочного мира и стабильности.

Ранее министерство иностранных дел КНР выразило обеспокоенность в связи с принудительным захватом Соединёнными Штатами иранского торгового судна в акватории Оманского залива. Китайская дипломатия выразила надежду, что все вовлечённые стороны проявят ответственность и будут строго соблюдать достигнутые договорённости о перемирии.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров