Россия может нанести превентивный удар по Украине из-за ракет США — депутат

  • Россия может нанести превентивный удар по Украине из-за ракет США — депутат
    Фото: mil.ru
Автор: Редакция Новоросинформ

Депутат Верховной рады Украины от "Оппозиционной платформы — за жизнь" Олег Волошин выразил опасения, что каждый шаг по вступлению Киева в НАТО приближает конец украинского государства.

Как сообщает РИА Новости, Олег Волошин полагает, что угроза размещения американских ракет на Украине может заставить Россию нанести по Киеву превентивный удар. Депутат отмечает, что это был бы логичный ход с точки зрения военного дела. 

Волошин добавил, что именно так действовали США во время Карибского кризиса в XX веке. Однако если Кубу и Соединённые Штаты разделяло Карибское море, то Украина является непосредственным соседом России. Политик добавил, что в Кремле вряд ли будут бездействовать в том случае, если возникнет реальная угроза размещения американских ракет на украинской территории. 

"В нынешних реалиях никто в Кремле не станет ждать, пока подлётное время американских ракет, нацеленных на Москву, сократится до семи минут. Военная теория учит, что в таких обстоятельствах проще нанести превентивный удар и отодвинуть границу для создания стратегической глубины", — заметил политик. 

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко обвинил НАТО в стремлении вернуть мир в состояние холодной войны

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Генсек НАТО отказал России в праве высказываться о вступлении Украины в альянс

Сатановский предрёк НАТО и Германии гибель после попытки ударить по России

Украинское командование надеется подтянуть ВСУ до стандартов НАТО за три года

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров