Российские военные уничтожают бесшумные БПЛА ВСУ «Марсианин»
Автор: Челомеев Никита
Российские силовые структуры сообщили ТАСС о сложностях обнаружения бесшумных украинских дронов «Марсианин» с ИИ, но отметили эффективность их перехвата мобильными группами на передовой.
Беспилотные летательные аппараты украинских вооружённых сил типа «Марсианин», оснащённые системами искусственного интеллекта, представляют повышенную сложность для обнаружения и поражения из-за своего бесшумного режима полёта. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на российские силовые ведомства.
«Данные дроны крайне сложно заблаговременно выявить с помощью детекторов. Определение их координат, высоты и курса осуществляется преимущественно радиолокационными средствами. Основная особенность БПЛА «Марсианин» заключается в практически полной бесшумности: звук от его работы слышен лишь на этапе пикирования на цель, что существенно затрудняет для расчётов на постах определение момента начала атаки», — уточнил источник агентства.
При этом собеседник отметил, что российские военнослужащие в прифронтовой полосе успешно нейтрализуют подобные аппараты с ИИ, задействуя:
- мобильные огневые группы
- позиции FPV-ПВО, организованные по принципу засад.
«Наиболее эффективное их уничтожение достигается при слаженной работе всех рубежей перехвата в единой системе оповещения. Это позволяет оперативно доводить информацию до каждого поста и быстро реагировать на угрозу, ликвидируя данные типы БПЛА. Немаловажную роль играют также мотивация и уровень боевой подготовки личного состава», — подчеркнули в силовых структурах.
