Российские моряки вытеснили эсминец США со своей территории — Минобороны РФ

  • Российские моряки вытеснили эсминец США со своей территории — Минобороны РФ
    Фото: mil.ru
Автор: Редакция Новоросинформ

Инцидент произошёл сегодня, 15 октября, в Японском море.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на официальное сообщение Министерства обороны России.

"Сегодня, 15 октября, около 17:00 по местному времени эсминец Chafee (DDG 90) ВМС США, который уже несколько дней действует в акватории Японского моря, приблизился к территориальным водам Российской Федерации и предпринял попытку пересечения государственной границы", — говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве назвали действия экипажа эсминца США, пытавшегося пересечь границы РФ, грубым нарушением международных правил.

При этом отмечается, что российский большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" предупредил нарушителя, что тот зашёл в район, закрытый для судоходства из-за артиллерийских стрельб в рамках российско-китайских учений "Морское взаимодействие — 2021".

И только после этого российские моряки взяли курс на вытеснение эсминца, в результате чего тот отвернул на обратный курс.

Напомним, 23 июня эсминец Defender Вооружённых сил Великобритании без предупреждения пересёк российскую границу и вошёл в территориальные воды в районе мыса Фиолент. Только после того как российские пограничники открыли предупредительный огонь, военный корабль покинул территорию РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Defender первый, но не последний. Лавров допустил новые провокации у российской границы

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров