Россельхознадзор опроверг фейк о запрете ввоза фруктов из Узбекистана
Россельхознадзор опроверг фейк об остановке ввоза овощей и фруктов из Узбекистана с 30 мая. Ведомство начало переговоры с узбекской стороной. Товарооборот между странами вырос на 12,4% в 2025 году, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников
Информация о якобы введённом запрете на ввоз овощей и фруктов из Узбекистана в Россию не соответствует действительности. Сообщения, распространившиеся в средствах массовой информации и социальных сетях, были опровергнуты Россельхознадзором. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.
Ранее в ряде публикаций утверждалось, что ограничения начнут действовать с 30 мая. Причиной назывались систематические нарушения фитосанитарных требований со стороны отдельных узбекских экспортёров. В сообщениях уточнялось, что речь идёт о поставщиках, допустивших наибольшее число нарушений. По данным службы, только с начала 2026 года было зафиксировано 132 случая выявления объектов, карантинных для стран Евразийского экономического союза.
Российские издания ссылались на текст, опубликованный на сайте Россельхознадзора. Однако по состоянию на текущий момент данные о введении каких-либо ограничительных мер на официальном ресурсе ведомства отсутствуют. Более того, было распространено официальное заявление, в котором подчёркивается, что запрет на ввоз растительной продукции из Узбекистана не вводился. В нём также указывается, что 29 мая 2026 года Россельхознадзор направил обращение в компетентный орган Узбекистана с предложением провести технические переговоры. Целью консультаций является выработка механизма, позволяющего обеспечить безопасные и бесперебойные поставки узбекских овощей и фруктов на российский рынок.
Товарооборот между двумя государствами продолжает расти. По итогам 2025 года данный показатель увеличился на 12,4 процента. Как сообщил глава Министерства экономического развития России Максим Решетников, объём российского экспорта вырос на 11,6 процента, а импорт из Узбекистана — на 14 процентов. Узбекистан существенно нарастил поставки в Россию продовольствия и сельскохозяйственной продукции — почти на треть. Рост обеспечивается за счёт орехов, фруктов и овощей.
Несмотря на то что новость о возможной остановке ввоза продукции получила широкое распространение, впоследствии многие издания и информационные агентства опубликовали материалы, опровергающие эти сведения. В их числе — ТАСС, kp.ru, RT и «Ведомости».
Материал подготовлен при участии ресурса по борьбе с фейками «Лапша Медиа».
