Роспотребнадзор: более 2,5 млн русских привились от энцефалита
Более 2,5 млн русских привились от клещевого энцефалита с начала года, сообщили в Роспотребнадзоре. Зафиксировано 129 тыс. укусов, наибольшее число — в Свердловской, Томской и других областях. Продолжаются акарицидные обработки.
С начала текущего года более 2,5 миллиона русских прошли вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита. Соответствующую информацию распространила пресс-служба Роспотребнадзора.
В Российской Федерации в 2026 году от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) привились более 2,5 млн человек. Всего с начала сезона зарегистрировано 129 тыс. обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей. Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в России остается стабильной.
В Роспотребнадзоре отметили, что наибольшее число инцидентов, связанных с укусами клещей, зафиксировано в Свердловской, Томской, Вологодской, Костромской, Кировской, Кемеровской и Иркутской областях.
В целях профилактики продолжается проведение акарицидных обработок территорий. На текущий момент обработано 112 тысяч гектаров земли. В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании аналогичные мероприятия осуществляются на территориях детских оздоровительных учреждений.
Роспотребнадзор напоминает, что наиболее эффективным методом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. В первую очередь прививаться рекомендовано жителям регионов, эндемичных по данному заболеванию, а также лицам, планирующим поездки на такие территории.
Кроме того, специалисты советуют не пренебрегать средствами индивидуальной защиты: использовать репелленты и инсектоакарицидные препараты, а также носить специальную защитную одежду. При прогулках по лесным массивам и паркам в Роспотребнадзоре рекомендуют выбирать светлую одежду, заправлять брюки в носки или обувь, обязательно надевать головной убор. Каждые 15–20 минут необходимо проводить самоосмотр тела.
