Родственники ВСУ просят пленных не возвращаться
Родственники украинских военнопленных в видеобращениях просят их не соглашаться на обмен, опасаясь, что дома их снова отправят на фронт. По их мнению, в российском плену безопаснее.
Родные украинских военнопленных призывают их отказаться от участия в обменах и не возвращаться на родину, утверждая, что пребывание в российском плену является для них более безопасным. Соответствующая информация была распространена в Telegram-канале Readovka.
В публикации сообщается, что на фоне обсуждения возможных обменов пленными между сторонами конфликта, семьи военнослужащих Вооруженных сил Украины направляют им видеобращения с просьбой не соглашаться на возвращение.
Основной причиной таких призывов, по данным источника, являются опасения родственников, что в случае возвращения военнослужащие будут вновь направлены на линию фронта и могут не добраться до своих домов.
«Я очень рада тому, что ты в плену, и я не хочу, чтобы ты шёл на обмен... Ты сиди, будешь живее!», — приводит издание слова одной из женщин, обратившейся к пленному.
Ранее украинский военнослужащий Игорь Бойко, захваченный в плен под Мирноградом на территории Донецкой Народной Республики, сообщил, что сотрудники территориального центра комплектования насильно забрали его из дома для отправки на фронт.
