Расмуссен призвал Британию и Францию возглавить оборону Европы без США

Автор: Гончаренко Кирилл

Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Британию и Францию создать «коалицию желающих» для обороны Европы без США. При этом в Пентагоне обсуждают способы давления на союзников по альянсу из-за Ирана.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, занимавший этот пост в период с 2009 по 2014 год, высказался за то, чтобы Великобритания и Франция приняли на себя ведущую роль в обеспечении европейской обороны без участия Соединенных Штатов. Соответствующее заявление приводится в публикации The Telegraph.

Расмуссен подчеркнул:

Сейчас нам нужна „коалиция желающих“, в состав которой войдёт новый орган принятия решений.

При этом, по его словам, создаваемый орган должен функционировать в координации с НАТО, а не подменять собой Североатлантический альянс.

Ранее информационное агентство Reuters сообщало, что в Пентагоне рассматриваются варианты оказания давления на партнеров по НАТО в связи с их позицией относительно конфликта с Ираном.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров