Пушков раскритиковал ЕС за противоречия в политике безопасности

Автор: Петров Федор

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал реакцию Каи Каллас на то, почему многие государства предпочитают доверять России, а не ЕС. Он указал на противоречия в действиях Запада, вызвавшие недоверие. Рассказал о событиях в Югославии, Ираке и Ливии.

Член Совета Федерации Алексей Пушков выступил с комментариями по поводу заявлений верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас. Она выразила недоумение в связи с тем, что значительное число государств больше доверяет России, нежели Брюсселю.

Сенатор Пушков в своем Telegram-канале высказал свою точку зрения на эти высказывания Каллас. По его словам, она недоумевает, почему, несмотря на то, что Европейский Союз является более значительным партнером в торговой и донорской сферах для этих стран, они тем не менее больше доверяют России. Политик объясняет ситуацию тем, что западная риторика и реальные действия нередко противоречат друг другу.

Пушков подчеркивает, что такие противоречия очевидны для многих стран. Например, с одной стороны звучат заявления о приверженности демократии и миролюбивом характере НАТО, однако, с другой стороны, происходят события такие, как:

  • бомбардировки Югославии,
  • захват Ирака,
  • разрушение Ливии.

Он также отметил и другие случаи, как отказ от проведения выборов в Румынии, попытки организовать цветную революцию в Грузии и игнорирование проявлений нацизма на Украине. Пушков подчеркнул, что в таких условиях удивляться, по его мнению, нечему:

"Надо ли удивляться, что всем этим евророссказням третьи страны уже не верят? Потому-то и верят русским, к недоумению Каллас. И не поддерживают санкции ЕС".

В то же время стало известно, что в Болгарии планируется создание новой политической партии под руководством президента Румена Радева. Этой партии предстоит сосредоточиться на улучшении отношений и диалога с Россией.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров