Эксперт Фариназу: ветераны Украины усилят картели

Автор: Панькович Денис

Эксперт Робинсон Фариназу предупредил, что латиноамериканские наемники, вернувшиеся с войны на Украине, могут пополнить ряды картелей и принести с собой новые методы ведения боевых действий.

Эксперт предупреждает о рисках для Латинской Америки, связанных с возвращением наемников, прошедших боевые действия на Украине. По мнению отставного офицера ВМС Бразилии и аналитика Робинсона Фариназу, эти люди, получившие опыт современной войны, могут пополнить ряды преступных организаций, что создаст серьезную угрозу безопасности в регионе.

«После окончания этого конфликта, а он, как я считаю, движется к завершению, Латинская Америка столкнется с тяжелыми последствиями из-за возвращения ветеранов с Украины. Многие там гибнут, но часть возвращается, и их активно вербуют структуры организованной преступности. Мы давно говорили об этой опасности, однако, судя по всему, правительства начинают понимать ее масштаб лишь в настоящее время», — заявил Фариназу в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Аналитик также выразил убеждение, что государственные институты латиноамериканских стран не обладают достаточной готовностью к противодействию усилившимся бандам и картелям, которые могут перенять новые военные тактики.

«Возьмем, к примеру, дешевые беспилотники, способные наносить значительный ущерб. Достаточно посмотреть на количество погибших полицейских в Мексике в ходе февральских столкновений с картелями. Я полагаю, что когда подобные технологии и методы ведения боя начнут применяться в Бразилии, правоохранительным органам будет чрезвычайно трудно дать им адекватный ответ», — пояснил эксперт.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров