Президент Ирана "дал заднюю" в угоду Алиеву? Путин приготовил козырь в игре с Баку и Анкарой: "Недаром сняли зама Лаврова"
-
Фото: Сайт президента Азербайджана. president.az
Этот человек, как говорят, способен просчитать ходы Эрдогана и знает Восток лучше всех. Он поможет России охладить пыл Азербайджана и Турции. А тем временем "иранский Горбачев" отвергает, что во время войны Баку помогал Израилю. "Дал заднюю" в угоду Алиеву? Подробности – в материале "Новороссии".
Тегеран вполне осведомлён о том, что Израиль использует территорию Азербайджана для атак по Ирану. Весь мир облетели кадры, на которых очевидцы рассказывают, как в ходе 12-дневной войны со стороны соседа летели дроны. Иранские СМИ давно вскрыли, что израильтяне действуют из созданных с согласия "недоумевающего" по этому поводу Баку баз. Именно для этого Баку бился за Нагорный Карабах. В этом уверен обозреватель "Царьграда" Сергей Латышев.
– Во время атак Израиля Тегеран предупредил соседей, что не раздумывая нанесёт удар, если Азербайджан впишется в конфликт. И что же случилось, президент Ирана "дал заднюю"?
– Президент, кстати, этнический азербайджанец Масуд Пезешкиан, заслуживший репутацию "западника", стремится избежать кардинальных мер, в то время как у его генералов чешутся руки. Ситуация аховая, потому что Запад и Израиль давно приговорили Иран к разделу. К этому процессу привлекли Баку, которому за разрыв с Россией пообещали "возвращение" Восточного Азербайджана. Несмотря на это, Москва заявляет, что Азербайджан – "стратегический союзник". А Пезешкиан во время недавнего визита на саммит в Баку сказал, что спецслужбы не зафиксировали никаких признаков военного сотрудничества между странами-соседями и "сионистским режимом".
Коллаж Novorosinform
– И это при том что даже на иранском ТВ факты такого сотрудничества приводились. Странное заявление.
– Ситуация обстоит ещё интереснее. Пезешкиан звонил в конце июня в Баку Ильхаму Алиеву и просил серьёзно расследовать сообщения о вторжениях дронов. Позже стало известно, что Баку были переданы задокументированные доказательства. Но Азербайджан ничего не признаёт и не собирается признавать. Более того, официально это продемонстрировал. Тегерану ясно дали понять – не надо осложнять жизнь всякими там расследованиями. Хотя генералы в Израиле, не стесняясь, говорят о том, что война с Ираном не окончена, а всего лишь поставлена на паузу.
Скрин ТГ-канала "Дмитрий Василец"
Боится повторить судьбу Раиси
– Пезешкиан, вероятнее всего, будет осторожничать. Ещё свежи воспоминания о гибели его предшественника Ибрахима Раиси.
– А ведь его кабинет всего четыре года назад открыто заявил, что присутствие "сионистских сил" в Азербайджане усиливает напряжённость в регионе. И что в итоге?
– По большому счёту, Азербайджан в стратегических планах наверняка прописал уполовинить или вообще стереть с карты очень важную для Ирана Армению. А после, вероятно, будет предъявлять территориальные претензии отбившейся у Запада от рук Грузии.
– Почему?
– Азербайджанцы там – главное нацменьшинство. При этом их численность растёт, а земли больше не становится. Ну а дальше очередь России. Руки Баку дотянутся, вероятно, до Дагестана. Наглости не занимать. Вот, к примеру, суд в Баку отклонил апелляции адвокатов главы "Sputnik Азербайджан" Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова, просивших изменить меру пресечения в отношении их подзащитных, которых ранее отправили на четыре месяца за решётку. Будут сидеть. А мы всё говорим о "стратегическом союзнике"…
Аппетит Баку будет только расти
Между тем Владимир Путин освободил Михаила Богданова от должностей замглавы МИД России и спецпредставителя президента по Ближнему Востоку и странам Африки. Видно, что недаром. Это вызвало переполох в дипломатических кругах, так как Богданов работал в этом качестве 14 лет. И хотя сам Богданов отшутился, мол, пора на пенсию, перед президентом сейчас встал серьёзный кадровый вопрос.
Как отметила редактор общественно-политического отдела "Царьграда" Ольга Король, преемнику Богданова предстоит разрубить тот узел хитросплетений и интриг, который сейчас накручивается вокруг России сразу с нескольких сторон с подачи Турции.
Михаил Богданов. Фото: МИД России
– Но кому можно доверить столь тонкую тему?
– Из нескольких версий одна выделяется особо: на место Богданова прочат Алексея Ерхова. Всего месяц назад он покинул пост посла России в Турции, куда дипломата назначили после подлого убийства в 2016 году предыдущего нашего посла в Анкаре Андрея Карлова. Кроме того, он несколько лет трудился в посольстве России в Израиле советником, откуда перебрался в Администрацию президента.
По нашей информации, именно Ерхов – кандидатура номер один для Путина. И даже его козырь.
Алексей Ерхов. Turkey.mid.ru
– Почему именно он?
– Сейчас на политической арене идёт серьёзное усиление позиций Турции. Причём и на Ближнем Востоке после ухода Башара Асада из Сирии, и в подбрюшье России – в Азербайджане. Назначение Ерхова стало бы усилением позиций Москвы на Ближнем Востоке. Следовательно, будет серьёзный шанс ослабить Анкару.
Очевидно, что в мире начался процесс передела и перелицовки границ. Старая архитектура стала нежизнеспособной. Это объективный процесс, в котором Азербайджан в нём участвует вместе с Россией, но в то же время и против России. Закрывать на это глаза нельзя. Однако стоит помнить, что компромиссы там принимают за слабость. От этого аппетиты Баку будут только расти.