Посольство РФ: на танкере Smyrtos, задержанном Британией, нет русских
Посольство РФ в Лондоне сообщило, что русских среди экипажа задержанного Британией в Ла-Манше танкера Smyrtos нет. Судно под флагом Камеруна следовало из Усть-Луги
Русских граждан на борту задержанного Великобританией танкера Smyrtos не обнаружено. Об этом РИА Новости сообщили в посольстве Российской Федерации в Лондоне.
Утром 14 июня министерство обороны Соединённого Королевства заявило о задержании в Ла-Манше нефтяного танкера Smyrtos под флагом Камеруна. Судно будет доставлено к якорной стоянке на юге Англии.
«По нашей информации, граждан России среди членов экипажа задержанного танкера не было», — сообщили в посольстве.
Как утверждает британское военное ведомство, задержание якобы проводилось в соответствии с нормами британского и международного права.
Согласно данным портала для отслеживания судов Vesselfinder, Smyrtos ходит под флагом Камеруна. Последним портом захода танкера была Усть-Луга, а в данный момент судно стоит на якоре к югу от города Уэймут.
В Российской Федерации ранее называли подобные действия Запада «пиратством XXI века».
